Новости

26 апреля

Названы самые популярные аэропорты мира

Недавние исследования показали, какие международные аэропорты являются самыми загруженными в мире 

Бизнес-туризм – широкое понятие, которое включает в себя бронирование транспортных билетов, размещения в отелях; также визовую поддержку, организацию трансферов, обязательное страхование, корпоративные мероприятия, разного рода консалтинговые услуги.

MICE-туризм это целый мир, который держится на «титанах» - профессиональных MICE-агентствах, которые могут оказать весь спектр услуг, перечисленный выше и сделать это по разумной цене.

Однако в ходе своей работы любой профессионал, неважно насколько он опытен и квалифицирован, рано или поздно столкнется с проблемой – ограниченностью во времени. В наши дни никто из клиентов не может позволить себе тратить время впустую, все стараются тратить на дорогу как можно меньше времени, бешенный ритм жизни просто вынуждает нас к этому. Наиболее популярным видом передвижения из одной точки в другую, если мы говорим о внушительных расстояниях, являются самолеты. Вполне логично, что MICE-мероприятия часто замыкаются на взаимодействии с аэропортами.

В связи с этим ниже приводим обзор самых популярных аэропортов, которые принимают наибольшее число всех видов туристов в год.

Согласно статистике компании-оператора Dubai Airports рост числа пассажиров международного аэропорта Дубая увеличивается в геометрической прогрессии: в 2016 году 83 млн 654 тыс. иностранных пассажиров, в 2015 году – 78 млн 015 тыс., то есть прирост составил 7,2%. В 2017 году, согласно официальным данным, через него прошло 88 млн 2 тыс. иностранных туристов.

Как сообщил прессе глава Dubai Airports, Пол Гриффитс, ожидается, что число пассажиров на международных направлениях будет увеличено до 90 млн 3 тыс. в год.

Далее идет международный аэропорт Хитроу. Согласно официальным данным за прошлый год через него прошло 78 млн пассажиров, за день пассажиропоток составляет примерно 213 тыс. 668 человек.

Международный аэропорт Гонконга – один их самых важных аэропортов Азии, поскольку он оказывает большое влияние на развитие экономики города. Он завоевал расположение деловых путешественников и обычных туристов, поэтому в 2005 году компания AETRA, обладающая необходимыми компетенциями в области гражданской авиации, признала его одним из лучших аэропортов мира. Каждый день здесь приземляется и взлетает более 650 самолетов, а годовой пассажиропоток составляет более 70 млн. 500 тысяч человек.

Франция - одно из первых туристических направлений в мире, за 2017 год страну посетило порядка 700 тысяч россиян, ожидается, что интерес к направлению в 2018 году вырастет еще в несколько раз. По словам вице-президента аэропорта Шарль де Голль, г-жи Лор Бом, их аэропорт ориентирован на нужды русскоязычных пассажиров: «Страна начинается с аэропорта, поэтому наша цель – создать такой образ территории, который воплотил бы в себе все самое лучшее, самое известное, с чем в мире ассоциируют французскую столицу».

Пропускная способность аэропорта Шарль де Голль очень высокая, за год он принимает свыше 50 млн человек, т.е. примерно 250 тыс. пассажиров ежедневно. Как сообщила в одном из своих интервью г-жа Бом, к 2020 году планируется увеличить пропускную способность до 80 млн пассажиров в год.

По статистическим данным международный аэропорт Схипхол в Амстердаме ежегодно принимает 52 млн 6 тыс. человек. За ним следует сингапурский международный аэропорт Чанги, через него за год проходит свыше 50 млн пассажиров со всего мира. Далее аэропорт Франкфурт-на-Майне – это крупнейшая гавань Германии, здесь за год бывает свыше 56 млн туристов. Интересно отметить, что обслуживает он более 100 авиалиний, летающих по 300 направлений, что делает его своего рода рекордсменом.

После вышеназванных стоит упомянуть Южнокорейский международный аэропорт Инчхон – он считается вторым в мире аэропортом по числу современных технологий, ветвь первенства у сингапурского Чанги, принимает он более 50 млн человек за год. И последним идет международный аэропорт Стамбула имени Ататюрка.

Как  известно, Турция планирует в текущем году презентовать себя на рынке именно как MICE-направление и значительно увеличить пассажиропоток. Недавно власти Турции даже выступили с заявлением, что готовы субсидировать развитие делового туризма. По информации АТОР, вопрос о финансовом поощрении проведения в Турции мероприятий делового туризма – конгрессов, симпозиумов и конференций – был поднят на встрече нового руководства Ассоциации турецких туристических агентств (TURSAB) с ключевыми министрами правительства Турции.

В 2010 году в мировом рейтинге конгрессного туризма Стамбул был седьмым, то по итогам 2016 года – уже только 39-м.

С учетом тренда на возвращение иностранных туристов в Турцию, в TURSAB надеются, что деловой туризм восстановится и в Стамбуле: в 2019-2010 годы стоит задача вывести Стамбул в топ-10 конгрессного туризма.

По мнению главы TURSAB г-на  Фируза  Багликая, чтобы сделать предложение Турции в MICE-сегменте более конкурентным, во-первых, стоит разрешить организаторам деловых событий возврат НДС, а во-вторых, нужно ввести финансовые стимулы для турагентов и туроператоров, чтобы те чаще предлагали Стамбул для проведения деловых мероприятий своим клиентам.

Кроме того, по мнению г-на Багликая, практика финансовой поддержки, объявленная в авиаперевозках и круизах, должна быть внедрена и в конгрессном туризме, который в этом случае позволит загружать отели того же Стамбула круглый год.  За каждого привезенного делового туриста будет положена определенная сумма, меняющаяся в зависимости от сезона. При этом также будут учтены количество участников MICE-мероприятия и продолжительность срока их пребывания в Турции.

Как ожидается, финансовая поддержка привлечения в Турцию деловых туристов может быть внедрена в 2019 году.

Сейчас же международный аэропорт в среднем за год принимает всего около 8 млн иностранных пассажиров.

/BT-MAGAZINE.RU 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.