Новости

17 августа

Новости компании "Ренессанс Страхование"

Специалисты компании рассказывают об особенностях страхования от невыезда.

Страхование расходов, возникших из-за невозможности совершить зарубежную поездку (страхование от невыезда),  – это добровольный вид страхования. Его суть состоит в том, что при покупке путевки клиент приобретает страховой полис, по условиям которого при наступлении страхового случая  будут возмещены затраты  на приобретение турпутевки, на оформление визовых документов, на приобретение авиа или железнодорожных билетов и т.п. Страховым случаем по договору страхования невозможности совершить запланированную поездку являются объективные внешние причины, не зависящие от волеизъявления застрахованного лица. Например - смерть, болезнь или травма застрахованного туриста либо его близких родственников (под близкими родственниками понимают мужа, жену, родителей, детей, в том числе усыновленных, родных братьев и сестер), требующие госпитализации; приходящееся на период зарубежной поездки судебное разбирательство, в котором застрахованный участвует по решению суда, принятого после вступления договора страхования в силу; неполучение въездной визы при своевременной подаче документов в соответствии с требованиями посольства или консульства; повреждение или гибель имущества туриста вследствие пожара, стихийных бедствий (землетрясения, оползня, бури, урагана, наводнения, затопления, града или ливня); повреждения водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и т.п. Событие не будет признано страховым, если отказ от поездки связан с тем, что события, которые его спровоцировали, связаны с воздействием ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военными действиями; гражданской войной, народными волнениями или забастовками; умыслом или грубой неосторожностью застрахованного; невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств турфирмой и т.п. Таким образом, страхование от невыезда не является панацеей. Оно может защитить туриста от финансовых последствий неожиданных внешних неблагоприятных событий, но не от потери денег по причине того, что в последний момент турист передумал ехать отдыхать.

Для получения страховой выплаты необходимо предоставить в страховую компанию оригинал страхового полиса; заявление о наступлении страхового случая с указанием причин отказа от тура; оригинал договора по предоставлению туристских услуг; справки из компетентных органов; иные документы, подтверждающие причину отказа от тура и необходимые для определения достоверности наступления страхового случая, такие как нотариально заверенная копия свидетельства о смерти, заверенная судом повестка и т.д. В случае, если отказ от поездки связан с неполучением въездной визы, обязательно предъявление оригинала загранпаспорта с отметкой посольства, квитанции об оплате консульского сбора; отметка о приеме на анкете.

К сожалению, не все посольства предоставляют официальные отказы. В такой ситуации можно рекомендовать туристу отправить запрос в посольство с просьбой выдать такой документ для предоставления в страховую компанию, правда, посольство не обязано рассматривать такие просьбы положительно.

При необходимости страховая компания имеет право запросить дополнительные сведения для того, чтобы идентифицировать случай как страховой, либо отказать в выплате страхового возмещения. Его размер обычно равен разнице между оплаченной стоимостью тура и суммой, удержанной туристической организацией при расторжении договора на оказание туристических услуг, но не выше лимита ответственности страховой компании по данному договору.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.