Новости

19 июля

В России развивается аренда автомобилей по схеме peer-to-peer

Чемпионат мира по футболу увеличил загрузку онлайн-сервисов «социального» каршеринга

Прошедший в России Чемпионат мира по футболу в разы увеличил загрузку онлайн-сервисов аренды и сдачи автомобилей внаем по схеме peer-to-peer (от частного лица — частному лицу). Этим пока новым для страны типом «социального» каршеринга в период состязаний активно пользовались как россияне, так и иностранцы. Так, по предварительным подсчетам крупнейшего российского p2p-агрегатора — компании Rent A Ride, в период подготовки и проведения мундиаля запросы на аренду частных автомобилей увеличились почти в три раза. Машины начали бронировать уже за полгода до мероприятия, и в основном это были запросы из-за рубежа. А в период проведения чемпионата количество запросов на аренду выросло с традиционных для июня-июля 2500 обращений в месяц — до 7500.  По прогнозам Rent A Ride, оборот сервиса по итогам ЧМ-2018 может превысить 10 млн рублей.

Наибольшая активность по аренде автомобилей наблюдалась в Москве, Казани, Сочи и Санкт-Петербурге. Машины требовались в основном в этих городах или их заказывали для поездки по данным направлениям.  Примечательно, что иностранцы стремились бронировать автомобили знакомых марок. «Например, болельщики из Японии очень хотели получить праворульный автомобиль японской марки в Москве, утверждая, что уже бывали в России и совершенно точно знают, что все машины в России праворульные, - рассказывает сооснователь и генеральный директор Rent A Ride Александр Ладыгин. - Как позже выяснилось в разговоре, они когда-то были во Владивостоке. Но и праворульный японский автомобиль в Москве для них нашелся».

Особенно в связи с чемпионатом вырос спрос на аренду больших вместительных автомобилей. «Фанаты и болельщики в основном передвигались компаниями, что, конечно, сказывалось на их транспортных затратах. Не секрет, что авиа и жд/билеты до городов проведения ЧМ были раскуплены или забронированы заранее, а текущие цены, прямо скажем, кусались. При этом места проведения матчей находились в пределах одного дня поездки за рулем. Например, поездка до Казани занимает в среднем не более 11 часов, до Северной столицы, Саранска, а уж тем более до Нижнего Новгорода ехать еще ближе. Таким образом, аренда минивена, кроссовера или универсала позволяла передвигаться достаточно комфортно и выгодно. Многих гостей привлекала возможность лучше узнать Россию — остановиться по пути, заехать в интересные места», — комментирует Александр Ладыгин.

Арендодатели, со своей стороны, проявляли гостеприимство. В частности, группа болельщиков из Колумбии хотели арендовать минивен Huyndai Starex на 20 дней, с доставкой и встречей в аэропорту, и с условием, что они покатаются по Москве и области, а затем отправятся в Казань и там оставят его. Владелец пошел им навстречу и сам забрал автомобиль, не бесплатно, конечно, но, в конечном счете, сумма компенсации устроила обе стороны. Итоговый чек за эту сделку, к слову, стал самым максимальным на площадке Rent A Ride - 128 000 рублей.

Высокому спросу со стороны иностранцев на аренду автомобилей  у частных лиц в России способствовал тот факт, что так называемый peer-to-peer, или «социальный», каршеринг во многих зарубежных странах уже широко распространен. Например, в США популярностью пользуется сервис Turo, в Европе — Drivy. Согласно подсчетам экспертов, в мире число пользователей peer-to-peer каршеринга (от частного лица частному лицу) в настоящее время достигает 15 млн человек, каким будет дальнейший рост их числа, не берутся предсказать даже эксперты.

Философия экономики совместного потребления захватывает все больше людей в разных странах. По сравнению с традиционными сервисами по прокату авто (в т. ч. поминутного каршеринга) услуги аренды peer-to-peer выделяются более доступными ценами и большим выбором автомобилей. Так, в базе российского агрегатора Rent A Ride насчитывается свыше 5 тыс. машин - всех возрастов, марок и комплектаций. Начиная с самой недорогой городской малолитражки (типа Kia Rio, Volkswagen Polo по цене от 1–1,5 тыс. рублей за сутки аренды)  и заканчивая автомобилями бизнес- и премиального класса (BMW 5-й или 7-й серии за 4,5 тыс. рублей в день) или даже эксклюзивных авто наподобие спорткаров. Прирост «автопарка» ресурса составляет порядка 50–100 машин в неделю.

/BT-MAGAZINE.RU

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.