Новости

27 июля

В Москве представили MICE-возможности Азербайджана

В столице прошла презентация возможностей для делового туризма в регионе

В московском отеле «Radisson-Славянская» прошла презентация туристических ресурсов Азербайджана, организованная компанией Rayda Travel и ассоциацией “Турпомощь”.

Статистика показывает, что страны Закавказья, и Азербайджан в частности, становятся всё более популярными на российском туристическом рынке. Ежегодный прирост турпотока из России на этом направлении составляет около 10%.

Растёт количество авиакомпаний, летающих в Баку, и количество рейсов: сегодня ежедневные рейсы выполняются в Москву и Санкт-Петербург, Казань (по понедельникам, средам, воскресеньям и пятницам), Екатеринбург (четверг и воскресенье), Кавминводы (среда и воскресенье) и т. д.

В последние годы Азербайджан особенно известен как поставщик первоклассных MICE-услуг и как площадка, где проводятся крупнейшие деловые, спортивные и культурные мероприятия как евроазиатского, так и всемирного масштаба – наиболее известным является проводимый ежегодно в июле музыкальный фестиваль «Жара».

Для приёма мероприятий подобного масштаба Азербайджан обладает соответствующей базой. Одно из самых знаменитых сооружений страны — это возведённый по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид Центр Гейдара Алиева, вмещающий более тысячи человек («белое на белом»). Кроме того, построены Бакинский конгресс-центр с главной аудиторией на 3500 человек — самое большое сооружение подобного типа в регионе, дворец Гюлистан, конгресс-центр «Габала» имени Гейдара Алиева с залом на 1200 человек.

В Азербайджане — более пятисот гостиниц (из них 15 отелей международного класса — Boulevard Hotel Baku, Four Seasons Hotel Baku, Pik Palace Hotel Shahdag и др., представлены также отели сетей Hilton, Holiday Inn Hyatt) общей вместимостью около 36 тыс. человек.

Некоторые из них имеют всемирную известность - как, например, Fairmont Baku 5*, находящийся в одной из высотных башен комплекса Flame Tower («Башни пламени») — самого высокого сооружения Азербайджана, ставшего символом страны и его столицы.

«Азербайджан — это не только богатейшее историко-культурное наследие и центры проведения всевозможных конгрессов и совещаний, - рассказала региональный директор по развитию бизнеса компании Rayda Travel Вероника Любченко, - это и первоклассные, но пока мало известные в России лечебные ресурсы».

Речь в первую очередь идёт о существующем с 1926 года в статусе курорта городке Нафталан, находящемся в 330 км от Баку (удобно доехать также из аэропорта Гянджа — 70 км) и лежащем в предгорьях Малого Кавказа в сосновом бору.

Весьма перспективен Азербайджан и как горнолыжное направление — в 2013 году здесь открыт курорт Шахдаг (пять отелей, максимальная высота – 1925 метров, 12 трасс различной сложности).

/BT-MAGAZINE.RU

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.