Новости

27 августа

«Газпром нефть» и S7 переводят авиазаправку на технологию блокчейн

Решение компаний использовать блокчейн при покупке топлива совершит переворот в авиационной индустрии

«Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», и S7 Airlines разработали и внедрили совместные смарт-контракты (Aviation fuel smart contracts - AFSC), основанные на блокчейне.

Проект повысит скорость и эффективность взаиморасчетов при заправке самолетов, а также автоматизирует планирование и учет поставок топлива.

Это первый для российского авиарынка опыт использования технологий распределенных реестров (блокчейн). С ее помощью авиакомпания получает возможность моментально оплачивать топливо непосредственно при заправке в самолеты без предоплаты, банковских гарантий и финансовых рисков для участников сделки. Такой подход в разы повышает оперативность финансовых операций и кратно сокращает трудозатраты.

Как нам пояснили в пресс-службе компании, инициируя смарт-контракт через систему AFSC, S7 Airlines передает в «Газпромнефть-Аэро» информацию о плановой заправке будущего рейса, фиксирует предварительный объем топлива и его цену. Данные используются для назначения технического задания водителю топливозаправщика в аэропорту.

В день заправки командир воздушного судна запрашивает у оператора через систему уточненный объем топлива. В результате онлайн-заявка направляется в банк авиакомпании для резервирования нужной суммы на счете. Моментальное подтверждение из банка дает старт заправке. После выполнения услуги средства списываются, а в коммерческие службы поставщика топлива и авиаперевозчика передается информация о закрытии заявки на заправку со всеми отчетными документами.

Благодаря технологии блокчейн данные о сделках гарантированно сохраняются в системе AFSC. Все операции производятся только по схеме, утвержденной участниками цифрового контракта, что исключает нарушение условий договора и повышает прозрачность расчетов.

Заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер заявил нашему порталу: «Развитие и внедрение подобных цифровых сервисов является важным элементом создаваемой в «Газпром нефти» цифровой платформы для управления логистикой, производством и сбытом нефтепродуктов. Реализация проектов цифровой трансформации в сотрудничестве с крупнейшими партнерами позволяет компании уже сейчас достигать нового уровня технологической и операционной эффективности».

«Компания «Газпромнефть-Аэро» работает по международным стандартам и внедряет лучшие мировые практики и инновации для повышения эффективности авиазаправок в России. Применение технологии блокчейн во взаиморасчетах авиакомпаний и топливных операторов даст новый импульс развитию всей авиационной отрасли», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

В свою очередь, Павел Воронин, заместитель генерального директора по информационным технологиям S7 Group, добавил: «Как технологический лидер отрасли, S7 Airlines анализирует и внедряет перспективные технологии, в том числе блокчейн. Мы первыми начали использовать смарт-контракты для проведения сделок-аккредитивов. После этого разработали блокчейн-платформу для автоматизаций торговых операций между несколькими контрагентами и запустили на ней сервис для взаиморасчетов с агентами, осуществляющими продажу авиабилетов. Наш очередной шаг - презентация первой заправки регулярного рейса S7 с использованием новой технологии состоявшаяся в международном аэропорту Толмачево в Новосибирске, где расположен заправочный комплекс «Газпромнефть-Аэро».

Кроме того, Максим Першин, член правления Альфа-Банка и соруководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк», пояснил: «Этот проект стал важным этапом развития блокчейн-платформы Альфа-Банка. Мы видим огромный потенциал в технологии смарт-контрактов - с их помощью мы способны эффективно решать задачи, чрезвычайно сложные для традиционных банков, и обеспечить максимально выгодное и быстрое обслуживание наших клиентов».

Переход на передовые технологии при поставках нефтепродуктов является частью цифровой трансформации бизнеса «Газпром нефти», в рамках которой создается единая система цифровых проектов на каждом этапе производственной цепочки, как в геологоразведке и добыче углеводородов, так и в переработке, логистике, реализации продукции конечному потребителю. Благодаря этому обеспечено существенное повышение эффективности бизнес-процессов на основе управления данными. За последние несколько лет «Газпром нефть» уже реализовала проекты в области внедрения систем с искусственным интеллектом, предиктивной аналитики на основе Big Data, интернета вещей, создания киберфизических систем на основе цифровых двойников физических активов. В настоящее время «Газпром нефть» разрабатывает единую долгосрочную стратегию цифровой трансформации в поддержку реализации бизнес-стратегии компании.

Напомним, что  «Газпромнефть-Аэро» - дочернее предприятие «Газпром нефти», осуществляющее деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло". Компания лидирует на авиатопливном рынке России по объему розничных поставок и является стратегическим партнером Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

В операционной работе «Газпромнефть-Аэро» использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green. Также эксперты компании входят в группу по разработке цифровых стандартов ИАТА в авиатопливообеспечении Fuel Data Standards Group (IATA FDSG). Новые электронные форматы позволяют значительно снизить трудозатраты, ускорить документооборот благодаря проведению авиатопливных операций в онлайн-режиме.
/BT-MAGAZINE.RU

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.