Новости

13 сентября

Зачем "TUI Россия" идет на Восток?

Туроператор "TUI Россия" принял участие в IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 

Впервые «TUI Россия» принял участие в Восточном экономическом форуме «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». Делегацию TUI Россия возглавил генеральный директор компании Тарас Демура.

12 сентября в рамках форума по инициативе Ростуризма, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российского экспортного центра состоялась пленарная сессия «Развитие туризма: кластерный подход и экспорт туристских услуг». В обсуждении перспектив въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, российского и иностранного турбизнеса, а также инвестиционного сообщества. Большое внимание в деловой программе мероприятия было уделено вопросам развития туристической отрасли, как одному из приоритетных направлений экономики региона.

Открыла сессию своим выступлением Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации  Ольга Голодец,  которая рассказала собравшимся о планах правительства по поддержке  туристического бизнеса, занимающегося развитием туризма в России. Эта поддержка будет касаться вопросов создания инфраструктуры и подготовки профессиональных кадров. Недостаток кадров по мнению спикера является одной из проблем, препятствующих развитию отрасли.

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая в своем выступлении отметила важность совершенствования региональных и муниципальных программ развития туризма и указала на необходимость законодательно закрепить полномочия регионов по их подготовке. По мнению спикера в этом случае туроператоры и туристические компании будут в коммуникации с местными органами власти и смогут планировать свою деятельность, анализируя имеющиеся рекомендации и осуществляемые меры по поддержке туризма. Спикер отметила роль Дальнего Востока как крупного туристического хаба, как для иностранных туристов, направляющихся в Россию, так и россиян, выезжающих за рубеж, при этом регион получает двойной эффект от развития инфраструктуры туризма.

Участники дискуссии отметили значительный потенциал региона для дальнейшего развития как внутреннего, так и въездного туризма. Турпоток на Дальний Восток динамично растет. По статистическим данным, приведенным Руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым, количество туристов, посетивших регион за восемь месяцев 2018 года, достигло отметки 4,386 мил. человек, из них 1,4 мил. иностранных туристов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поток вырос на 11%, а по иностранным туристам на 16%, что в среднем в 2 раза превышает темпы роста мирового туризма. Такой интерес к Дальнему Востоку со стороны туристов оправдан, региону есть, что предложить гостям – нетронутая природа национальных парков, богатая флора и фауна, уникальный этнокультурный потенциал, переплетение самобытных традиций и обширное историческое наследие.

Глава Ростуризма подчеркнул важность Федеральной Целевой программы для развития туристической отрасли: «Реализация новой ФЦП на 2019 - 2025 г. г. приведёт к тому, что доля туризма в ВВП вырастет до 5% и составит порядка 5,3 трлн рублей». В заключении спикер отметил активную работу TUI Россия в создании и развитии пакетных туров на Дальний Восток. Спикер пригласил участников сессии посетить стенд Ростуризма на ВЭФ и познакомиться с программами туроператора.  

Генеральный директор TUI Россия Тарас Демура отметил важность изменений, происходящих в туристической отрасли, необходимость внедрения современных технологий: «Мы вступаем в эру динамического пакетирования, это очень важная технология, которая позволяет в режиме реального времени собрать из отдельных компонентов релевантный для клиента тур, то есть тур лично для него». В своем выступлении Тарас Демура сформулировал предложения по выведению Дальнего Востока в ТОП-5 самых привлекательных направлений для туризма в Российской Федерации: проведение специализированного воркшопа по развитию массового туризма Дальнего Востока с приглашением инвесторов, перевозчиков, туроператоров и органов власти; формирование кросс-функциональной группы по развитию региона с участием органов власти, инвесторов и туроператоров; реализацию приоритетных проектов по развитию инфраструктуры; формирование программы субсидий для перевозчиков и туроператоров.

Также в рамках Восточного Экономического Форума на стенде Ростуризма прошло подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Департаментом туризма Приморского края и туроператором TUI Россия, подписи под документом поставили директор департамента Константин Шестаков и генеральный директор туроператора Тарас Демура. 
 
/BT-MAGAZINE.RU

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.