Новости

09 сентября

Страна вкусного туризма

Агентство по развитию туризма в Дании VisitDenmark организовало пресс-завтрак, посвященный современной Дании, ее туристическим и гастрономическим особенностям, и в частности - новой датской кухне New Nordic cuisine.

Мероприятие состоялось в рамках государственного визита в Россию Её Величества королевы Дании Маргрете II. На пресс-завтраке присутствовали принц-консорт Хенрик Датский Ронни Эмборг (на фото), шеф-повар Мишленовского ресторана АОС (Копенгаген), шеф-повар ресторана "Золотой" (Москва) Дмитрий Зотов, управляющий директор VisitDenmark Ян Боэсен Ольсен, а также представители датских дизайнерских марок и гастрономических брендов.

Принц-консорт Хенрик Датский подчеркнул, что кухня Nordic связана, прежде всего, с концепцией натуральных продуктов. В ней соблюдается принцип «с земли на стол».  Кроме того, он отметил, что хорошая кухня, качественные рестораны и легкая, но сытная еда способствуют росту туризма в Данию. С ним согласился и Ян Боэсен Ольсен, рассказавший, что туризм – важная отрасль экономики Дании. Годовой оборот датской туротрасли составляет 3 млрд евро, а  заняты в ней 4% населения. Поток туристов из России постоянно растет. Если в 2007 году страну посетило 250 тыс. россиян, то к 2009 году турпоток вырос в несколько раз. А за первое полугодие 2011 года рост туристического потока из РФ составил 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также Хенрик Датский представил собравшимся свою кулинарную книгу, написанную пять лет назад. Она так и называется – «Кулинарные рецепты принца Хенрика». На вопрос, как он увлекся кулинарией, принц-консорт ответил, что в юности, когда он был студентом, ему очень не нравилась еда в студенческих столовых. Тогда он и начал готовить сам. В книге есть рецепты на любой вкус и кошелек. Принц-консорт подчеркивает, что это книга не профессионала, а любителя хорошей, вкусной и полезной еды.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.