Новости

28 сентября

Авиабилеты в третьем квартале 2018 года подорожали на 6%, а стоимость проживания на 9%

Эксперты комментируют рост цен на авиабилеты и размещение 

По данным экспертов сервиса путешествий OneTwoTrip цены на авиабилеты в третьем квартале 2018 года выросли на 6%. Средняя стоимость приобретенных пассажирами билетов на зарубежных направлениях с вылетом из городов России в течение июля-сентября составила 22,3 тыс. рублей, что на 6% больше аналогичного периода 2017 года. Средняя стоимость посчитана на основе билетов эконом-класса туда-обратно для взрослого пассажира, полеты по которым состоялись в июле, августе и сентябре.

Заметнее всего в третьем квартале выросла цена на перелеты в Израиль. В июле-августе этого года средняя стоимость перелета в обе стороны составила 24,6 тыс. рублей, это на 24% больше, чем в прошлом году. Также существенно выросла цена на перелеты в Чехию и Францию, на 15% (до 18,4 тыс. рублей) и 11% (до 26,2 тыс. рублей) соответственно. На 13%, до 19,1 тыс. рублей, в третьем квартале подорожали билеты из российских городов в Грузию.

Несмотря на общее подорожание билетов за границу, некоторые направления в третьем квартале показали снижение стоимости. Самое заметное снижение цены показали билеты в Латвию, перелет подешевел на 29% до 13,8 тыс. рублей. На 16%, до 20,1 тыс. рублей, снизилась цена на перелеты из России в Нидерланды, а билеты в Германию подешевели на 5% до 18,1 тыс. рублей за билет в обе стороны.

«Повышение стоимость билетов за рубеж связано с ростом курса валют (с прошлого года цена доллара и евро выросла почти на 10 рублей) и повышением цен на авиационное топливо. При этом мы видим, что перелеты по некоторым зарубежным направлениям в третьем квартале даже подешевели. Предлагаемые лоукостерами и другими авиакомпаниями тарифы, особенно при заблаговременной покупке и на внутренних направлениях, по-прежнему остаются весьма демократичными», — комментирует директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес.

Также эксперты сообщили, что  рост цен затронул и сферу гостеприимства. Согласно официальным данным, стоимость проживания, забронированного пользователями для зарубежных поездок в январе-августе 2018 года, выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость одной ночи по всем бронированиям* изменилась с 7 270 рублей до 7 920 рублей, увеличение показателя зафиксировано по всем типам средств размещения. Сильнее всего чек вырос в гостиницах уровня 2* и 3* звезды - на 12% по сравнению с прошлым годом, а также при бронировании проживания в хостелах - на 11%.

«Увеличение расходов на проживание диктуется в первую очередь ситуацией на валютных рынках, напрямую влияющей на рублевый эквивалент стоимости бронирований, зафиксированной в национальной валюте той страны, в которую отправляется турист. Мы также видим увеличение доли бронирований с оплатой сразу — так путешественники страхуются от возможных валютных скачков, ведь при бронировании с оплатой в гостинице ее рублевая стоимость будет рассчитана по текущему курсу на день оплаты, который в большинстве случае совпадает с периодом проживания в гостинице», - отметил директор гостиничного направления сервиса OneTwoTrip Максим Карауш. — На повышение расходов туристы реагируют в основном переориентацией на более доступные варианты проживания. Отчасти этим объясняется ускоренный рост цен на бюджетные гостиницы и хостелы как реакция на увеличивающийся спрос».

На фоне удорожания стоимости проживания за границей для соотечественников растет привлекательность внутренних туристических объектов размещения. Средняя стоимость ночи проживания в России по итогам января - августа составила 4 060 рублей (почти в два раза меньше, чем за границей). При этом по сравнению с прошлым годом показатель вырос всего на 1,5%. Отметим, что при сравнении стоимость проживания в России не учитывался период проведения чемпионата мира по футболу.

/BT-MAGAZINE.RU

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.