Новости

15 октября

Мероприятия помогут отраслевому развитию регионов

"Мероприятия могут стать новым импульсом для отраслевого развития регионов" - считают участники практической конференции «Событийная карта России. Уфа», прошедшей в столице Башкортостана в сентябре 

Мероприятие было организовано Национальным конгресс-бюро, Конгресс-бюро Башкортостана и деловым порталом для профессионалов ивент-индустрии Event LIVE при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.

187 ивент-профессионалов из 11 городов России (от Москвы до Петропавловска-Камчатского) встретились в столице Башкирии, чтобы обсудить, почему и как организаторы выбирают города и страны для проведения своих событий, что такое локальная экспертиза территории и как можно обеспечить высокий качественный уровень мероприятий за счет сотрудничества организаторов мероприятий, локального бизнеса и властей региона. В мероприятии приняли участие как заказчики, так и компании-операторы и поставщики услуг, в том числе фонд «Росконгресс», Российский экспортный центр (подразделение в Уфе), Башкирская выставочная компания, компания «ЭкспоФорум Интернэшнл», Камчатский выставочно-инвестиционный центр, компания «Синхротел», компания «Евроэкспо», компания «BTGLogistics», компания «РОДЕР», Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга, Конгресс-бюро Екатеринбурга, BusinessFM и другие. Кроме того, на практических мастер-классах региональные специалисты получили новые знания и идеи по работе с клиентами, привлечению спонсоров и партнеров, эффективному участию в мероприятиях и продвижению своих событий.

Регион – особый продукт для маркетинга и продвижения с точки зрения индустрии встреч. С одной стороны, участник при выборе мероприятия в том числе оценивает его место проведения, и это значит, что у дестинации должен быть весомый и привлекательный бренд. С другой стороны, национальные и международные организаторы рассматривают варианты проведения мероприятий в разных городах и странах. Здесь выбор зависит от возможностей дестинации, в том числе от особенностей событийной инфраструктуры и отраслевой направленности региона.

В рамках стратегической сессии Алексей Калачев, директор Национального конгресс-бюро, отметил: «Средний оборот 4-х мероприятий по 500 человек длительностью 4 дня равен 300 млн рублей. Таким образом, статистика показывает, что события напрямую способствуют экономическому росту в регионе проведения. Мероприятия являются дополнительным стимулом для развития той или иной отрасли. Мы говорим об экспорте и импорте знаний, технологий и новых идей».

В дни проведения практической конференции Национальное конгресс-бюро провело встречу с председателем правительства Республики Башкортостан Рустэмом Мардановым и руководителем администрации главы Республики Башкортостан Евгением Мавриным. В рамках заключенного между Национальным конгресс-бюро и администрацией Республики Башкортостан стратегического соглашения о сотрудничестве предполагается работа по продвижению республики на международном рынке, а также разработка отраслевого паспорта региона, который станет своеобразным ориентиром при привлечении конгрессов и конференций.

Дарья Островская, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C, одного из соучредителей Национального конгресс-бюро, подчеркивает: «Опыт Уфы с точки зрения данного мероприятия уникален. Начиная с 2018 года Национальное конгресс-бюро и портал Event LIVE запускают совместный проект практических конференций «Событийная карта России». Организаторы объединяют лучшие практики – наглядную презентацию регионов заказчикам, практические знания в деловой программе и эффективный нетворкинг. Стартом конференции стал именно Башкортостан, как один из передовых и активных регионов, которые развивают ивент-индустрию в России».

Николай Фадеев, директор Конгресс-бюро Башкортостана, отметил важность проведения таких мероприятий в регионах: «Мы давно ждали подобную конференцию в нашем регионе и рады, что она состоялась. Очень хорошо, что проект ротируемый – это позволит охватить всю индустрию встреч страны, что только способствует ее развитию».

Организаторы планируют продолжить проведение практической конференции «Событийная карта России», в первую очередь в городах России, которые входят в ТОП-10 Рейтинга событийного потенциала регионов Выставочного научно-исследовательского центра R&C.

/BT-MAGAZINE.RU

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.