Новости

23 октября

В рамках Magical Kenya Travel Expo-2018 прошла презентация MICE-возможностей страны

Министр туризма Кении дал нашему порталу эксклюзивное интервью и рассказал об основных тенденциях и проблемах развития туризма в Восточной Африке  

Восьмая Международная кенийская туристическая выставка (Magical Kenya Travel Expo/ MKTE) прошла в этом месяце в Найроби. Местом ее проведения был выбран престижный Международный конгресс-центр Кеньятта, чье 28-этажное здание является символом кенийской столицы.

Число участников и гостей этой выставки, направленной на увеличение интереса профессионалов туризма к восточноафриканской стране, растет от года к году. Так, в этом году в выставке участвовали 185 кенийских экспонентов (отели, транспортные компании, принимающие операторы, сафари-парки, курортные комплексы), что на 45 компаний больше, чем в прошлом году. Для переговоров с ними в Найроби прибыло 150 профессиональных покупателей (в прошлом году - 132), которые провели 5,5 тыс. деловых встреч, что почти на две тысячи больше, чем год назад.

Показателем высокого статуса выставки стало и то, что в этом году в ее работе впервые принял участие недавно приступивший к работе новый глава Всемирной туристской организации (UNWTO)  Зураб Пололикашвили.

Министр туризма и охраны дикой природы Кении г-н Наджиб Балалла в беседе с нашим корреспондентом рассказал, что «туристический сектор Кении показывает значительный рост в последние годы. Так, в минувшем году страну посетило 1,4 млн иностранных гостей – на 100 тыс. больше, чем годом ранее. Конечно, визитной карточкой страны остаются наши сафари-парки – из всех стран Восточной Африки у нас лучше всего развита система сафари – туров с внутренними перелетами между парками, шикарными отелями-лонжами в саванне, позволяющими наблюдать «большую пятерку»  африканских животных в их естественной среде обитания.

Но кроме того, мы активно развиваем и другие виды туризма – пляжный, свадебный, MICE, гольф-туры  и т.д. Среди наших совсем  новых направлений – медицинский, агротуризм  (посещение плантаций чая и сахарного тростника),  наблюдение за птицами и гастрономия – от обеда на берегу океана до ужина в саванне под звездами».

На вопрос нашего корреспондента о том, какими возможностями для MICE- и бизнес-туризма обладает Кения, г-н министр, заявил: «Кения привлекла всемирное внимание после того, как приняла череду деловых мероприятий, имевших международное значение. К таким мероприятиям относятся мероприятие Генеральной Ассамблея Организации Объединенных Наций по вопросам окружающей среды, 14-я сессия конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), 6-я сессия Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD VI), Всемирный саммит предпринимательства (ГЭС) и 10-я Конференция министров Всемирной торговой организации.

Эти форумы привлекли к нам тысячи делегатов со всех точек Земного шара, некоторые из гостей после завершения деловой программы выразили желание познакомиться с туристическими достопримечательностями и красотами Кении.  

Все это подтверждает, что Найроби эволюционировал и обладает необходимой инфраструктурой для организации разного рода деловых и MICE-мероприятий. У города большой потенциал.

Также стоит отметить прекрасно развитую логистику. Мероприятие может проходить в Найроби, а потом плавно переместиться на побережье Индийского океана или в пустыню национального парка Цаво, нужно лишь сесть на поезд и отправиться в путь по железной дороге Найроби-Момбаса (SGR).

И в завершение скажу, что Кения также может предложить разнообразные развлекательные возможности: от незабываемых ночных мероприятий, до роскошного завтрака или коктейля на борту яхты».

Активно развивается и гостиничная сеть страны – за последние несколько лет в Кению пришли такие международные бренды, как Park Inn by Radisson, Four Points By Sheraton, Lazizi Premiere и Double Tree by Hilton. В течение ближайших пяти лет в стране появятся еще 13 крупных международных гостиничных комплекса на 2600 номеров, и таким образом общее число номеров высокого класса вырастет в стране с 19,1 до 21,7 тысячи.

Одним из важных событий для развития туристического сектора страны г-н министр назвал намеченное на 28 октября начало прямых рейсов между Найроби и Нью-Йорком. Kenya Airways станет первой авиакомпанией, которая начнет совершать беспосадочный 15-часовой перелет между Восточной Африкой и крупнейшим городом США. Уже сейчас Кению ежегодно посещает около 110 тыс. американских туристов, а с появлением прямого рейса их число должно заметно вырасти.

Г-н Балалла также отметил, что на сегодня туристический сектор остается одним из важнейших для экономики Кении. Он составляет 13,5% от ВВП страны, и благодаря ему около 10% кенийцев занято в сфере туризма, а это около полумиллиона рабочих мест.

«Сочетание новых гостиниц, большего числа рейсов в Кению, активного экономического роста, низкой инфляции и, самое главное, большей безопасности должно способствовать росту нашего туристического сектора.

В этой связи мы очень заинтересованы в развитии новых рынков, к которым мы прежде всего относим Индию и Россию, с которой, я надеюсь, мы сможем наладить в ближайшем будущем прямое авиасообщение», – заключил г-н министр.

/BT-MAGAZINE.RU

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.