Новости

15 сентября

Рейсу "Прага – Москва" три четверти века

В сентябре этого года исполнилось 75 лет с момента запуска авиасообщения между столицами Москвы и Чехии.

Первый рейс был выполнен 2 сентября 1936 года на самолете Airspeed Envoy AS-6 и длился 10 часов. Самолет взлетел из аэропорта «Кбелы» и после пяти промежуточных посадок приземлился в аэропорту «Тушино». Сегодня самолеты Airbus A319, A320, A321, летающие по этому маршруту, преодолевают его в среднем за два с половиной часа.

Выступая на пресс-конференции, посвященной юбилею рейса Прага-Москва, вице-президент по продажам и маркетингу Czech Airlines Йиржи Марек отметил, что порядка 50% пассажиров рейса Москва  - Прага составляют туристы, 15% – те, кто едет навестить родственников, 10% - те, кто едет на лечение и курорты и только 8% - деловые туристы. На рейсы Прага – Москва ситуация обратная: подавляющее большинство пассажиров – бизнес - туристы. По словам г-на Марека, за последний год число туристов из России увеличилось на 26%. Всего же за год компания перевезла порядка полумиллиона пассажиров. Йиржи Марек также подчеркнул, что безопасность для Czech Airlines  - на первом месте и компания сертифицирована по стандарту IOSA.

Отмерим, что за все время существования рейса было перевезено 5 миллионов пассажиров. Именно в Москву авиакомпания Czech Airlines предлагает больше всего рейсов – 45, с учетом код-шеринга. В сентябре, по случаю 75-летней годовщины регулярного сообщения между Прагой и Москвой, авиакомпания Czech Airlines дарит каждом пассажиру – члену программы лояльности 1936 миль. В ближайшее время Czech Airlines усилит свое присутствие на рынке авиа услуг. Появится семь новых рейсов, в.т.ч. один ночной, который будет очень удобен деловым пассажирам. Всего к московским рейсам прибавится еще четыре, добавится по одному рейсу в Санкт-Петербург и Самару.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.