Новости

15 января

Узбекистан будет развивать паломнический туризм

21 - 23 февраля в Узбекистане пройдет первый Международный форум по зиёрат-туризму

Пресс-служба Госкомтуризма Узбекистана сообщила нашему порталу, что 21 - 23 февраля в Узбекистане пройдет первый Международный форум по зиёрат-туризму (паломнический туризм, - ред.).

Организаторами форума выступят: Государственный комитет Узбекистана по развитию туризма, совместно с хокимиятами (местные органы управления, - ред.) Бухарской и Самаркандской областей, Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Государственным комитетом по делам религии при содействии  дипломатических представительств РУ за рубежом.

Цель мероприятия – расширение международного сотрудничества в сфере развития зиёрат-туризма и привлечение прямых инвестиций в это направление, признание Узбекистана в качестве одного из крупнейших центров паломнического туризма в мире и внедрение мировых стандартов «Халяль» (все, что разрешено и допустимо в исламе, - ред.).

В форуме, инициированном президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, примут участие отечественные и зарубежные учёные, теологи, эксперты и специалисты в сфере зиёрат-туризма.

В первый день мероприятия запланировано проведение пресс-конференции для представителей СМИ и обзорной экскурсии для гостей и участников форума по местам паломнических достопримечательностей Бухары, в Музей Ибн Сины  в Пешкунском районе и знаменитое село Афшона - родину ученого.

На второй день форума в молодежном центре Бухарской области состоится торжественное открытие мероприятия с участием заместителя премьер-министра Узбекистана Азиза Абдухакимова, верховного муфтия Усмана Алимова и первого заместителя председателя Государственного комитета по развитию туризма Улугбека Касимходжаева.

Также запланировано проведение трех панельных сессий с участием зарубежных экспертов по вопросам повышения потенциала паломнического туризма страны и подписание деклараций о роли культурно-исторических центров Узбекистана.

По итогам заседаний ожидается подписание инвестиционных договоров с иностранными партнерами.

В заключительный день форума для гостей мероприятия проведут ознакомительный тур по достопримечательностям Самарканда.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.