Новости

31 января

AZUR air объявила предварительные производственные результаты за 2018 год

Авиакомпания за прошлый год нарастила перевозки на 13,9% и перевезла более 4,2 млн пассажиров

По данным авиакомпании, пассажиропоток за 2018 год составил 4 млн. 289 тыс. человек, увеличившись на 13,9% по сравнению с 2017 годом. Тем самым AZUR air подтвердила статус крупнейшего российского чартерного авиаперевозчика. Пассажирооборот вырос на 6,9% и составил 19 млн. 109 тыс. пассажирокилометров. Процент занятости пассажирских кресел составил 96%, снизившись на 0,6 процентных пунктов.

Флот авиакомпании в течение года вырос на 25% и к текущему моменту состоит из 25 воздушных судов: девяти Boeing 767-300, восьми Boeing 757-200, пяти Boeing 737-800, а также двух Boeing 737-900 и одного Boeing 777-300ER, новых типов, к активной эксплуатации которых компания приступила в прошедшем году.

«Подготовка к получению новых типов воздушных судов – сложный процесс, который требует мобилизации ресурсов от всех подразделений авиакомпании, в особенности от специалистов в области сертификации, технических и летных служб. Эффективное использование самолетов говорит о том, что компания успешно реализовала программу их освоения», - отметил генеральный директор авиакомпании AZUR air Юрий Стогний.

Рост парка воздушных судов в значительной степени способствовал увеличению производственных показателей вследствие расширения маршрутной сети, в том числе за счет регулярных направлений, и увеличения частоты полетов в рамках чартерной программы по популярным международным туристическим направлениям.

Наиболее напряженные летние месяцы, в течение которых компания совершила почти четверть всех чартерных рейсов, осуществленных российскими перевозчиками в этот период, AZUR air завершила в качестве лидера по пунктуальности выполнения чартерных вылетов из России среди авиакомпаний, выполнивших свыше 500 нерегулярных полетов, обеспечив регулярность на уровне 97,8%.

Обширная полетная программа, реализованная на турецком направлении, позволила AZUR air стать лидером по объему перевозок на направлениях из России в турецких международных аэропортах Анталья, Аланья (Газипаша) и Даламан.

Успехи авиакомпании были высоко оценены деловым сообществом. AZUR air была признана РБК третьей из самых быстрорастущих российских компаний. Участники рейтинга РБК ранжировались по коэффициенту роста, который зависит от масштабов деятельности. Среднегодовой прирост выручки AZUR air с 2015 по 2017 год составил 221% — это самый высокий показатель среди компаний транспортной отрасли.

Одним из наиболее сложных процессов в деятельности компании в 2018 году стал переход в Международный аэропорт Внуково. В конце прошлого года во Внуково был полностью переведен флот авиакомпании, совершающий рейсы из Москвы.

В 2018 году авиакомпания начала процедуру перевода части флота в государственный реестр гражданских воздушных судов. AZUR air находится в тесном контакте с представителями российских авиационных властей по вопросу регистрации своих воздушных судов в национальном реестре и отмечает продуктивный характер двухстороннего сотрудничества. 

«По результатам 2018 года авиакомпания укрепила свои позиции на российском рынке чартерных пассажирских перевозок, показав при этом высокие темпы роста объемов производственной деятельности. В целом, компания успешно справилась с поставленными задачами. Мы рассчитываем на сохранение установившейся динамики развития в предстоящем периоде», - заключил г-н  Стогний.

Как далее пояснил спикер, в 2019 году перед авиакомпанией стоит задача дальнейшего роста производственных и финансовых показателей за счет увеличения провозных емкостей при улучшении качества пассажирского сервиса, а также разработке дополнительных услуг для пассажиров и партнеров авиакомпании.

/bt-magazine

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.