Новости

01 апреля

Саммит по культуре – 2019 в Абу-Даби объявил тему и подробности программы

Мероприятие пройдет 7-11 апреля, организатором выступает Департамент культуры и туризма Абу-Даби

Департамент культуры и туризма Абу-Даби (DCT Abu Dhabi) анонсировал подробности программы третьего Саммита по культуре. Темой события, совместно организованного с партнерами Гуггенхайм, Королевской академией искусств, ЮНЕСКО, «Экономист Ивентс» и Google, является «Культурная ответственность и новые технологии».

В рамках темы «Культурная ответственность и новые технологии», совместно с пятью партнерами, которые представляют важные отрасли в сфере искусства, средств массовой информации, культурного наследия, музеев и технологий, была разработана программа, в которую были включены коллегиальные обсуждения, представления, интерактивные семинары и сетевые мероприятия.

Тема данного саммита отражает современные тенденции, рассматривая вопросы о том, каким образом агенты по культуре могут более активно участвовать в решении глобальных проблем и как использовать творческий потенциал и технологии, чтобы запустить позитивные изменения и добиться положительных результатов.

Партнерами по сотрудничеству выступают «Экономист Ивентс», ЮНЕСКО, музей и фонд Соломона Р. Гуггенхайма, Google.

«Проведение третьего Саммита по культуре направлено на то, чтобы продолжать двигаться вперед, не останавливаясь на успехах, достигнутых нами за последние два года, в партнерстве с уважаемыми мировыми лидерами в соответствующих областях культурного сознания и интеллектуального развития», - сказал Мухаммед Халифа Аль-Мубарак, председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби. «В рамках программы изучается вопрос о том, каким образом можно использовать культурные силы искусства, культурно-исторического наследия, средств массовой информации и технологий, чтобы добиться ощутимых, положительных изменений в контексте нашего все более глобализирующегося и быстро меняющегося общества». 

«В рамках Саммита будут изучены некоторые из наиболее острых вопросов в области культуры – темы, которые касаются нас всех – начиная с того, каким мы видим мир вокруг нас, и заканчивая, как мы можем проявить себя; начиная с истинного воздействия технологий на нашу жизнь и заканчивая способами защиты и сохранения культуры во время конфликтов. Я с нетерпением жду результатов, которые, я уверен, будут весьма продуктивными».

Модератором серии собраний станет художественный руководитель Королевской академии искусств Тим Марлоу, который обсудит с ведущими художниками, архитекторами и кураторами такие вопросы, как легитимность монументального искусства, известность и популярность против популизма и свобода выражения.

Культурное наследие является центральной темой саммита. ЮНЕСКО рассмотрит проблемы и возможности, связанные с охраной культурного наследия в чрезвычайных ситуациях, включая как вооруженные конфликты и бедствия, так и использование новых технологий для защиты наследия во время чрезвычайных ситуаций, послекризисного восстановления и реконструкции.

Лазар Элунду, директор по культуре и чрезвычайным ситуациям ЮНЕСКО, проведет собрания с экспертами и специалистами в области культурного наследия из Ближнего Востока, Южной Америки и Африки, в том числе: Анн-Мари Афейш, директор Национального музея Бейрута; Али Оулд Сиди, советник Министерства культуры Мали; и исполнительный директор АЛИФ Валери Фреланд.

Джон Придокс, американский редактор газеты The Economist, возглавит дискуссии относительно изменения положения средств массовой информации и роли, которую играет информация в нашем разрастающемся мировом сообществе. На семинарах будут рассмотрены следующие темы: методы выживания для традиционных средств массовой информации в эпоху технологий, как средства массовой информации могут привести к переменам, взрыв «мирка» социальных сетей, а также инновации и новые рубежи в медиапространстве. 

В качестве докладчиков выступят представители как традиционных, так и новых СМИ, в том числе: Джейсон Ливи, управляющий директор МЕНА в VICE Media, и главный редактор журнала The National Мина Аль-Орайби.

Музей и фонд Соломона Р. Гуггенгайма проведет дискуссии о роли музеев в формировании будущего культуры. Эксперты рассмотрят ряд вопросов, например, каким образом музеи могут оживить прошлое в нашем настоящем, каким образом новая аудитория формирует наши новые музеи и каким образом музеи могут наиболее эффективно и творчески воспользоваться цифровой эпохой.

Google стал партнером Саммита по культуре для того, чтобы раскрыть глубинные аспекты цифровой культуры и роли технологий в искусстве, культурно-историческом наследии и средствах массовой информации. Технологический гигант проведет семинары по следующим темам: просмотр изображений улиц 360 (Street View 360), Google Cardboard и Google News Lab. Активизация на объекте будет включать рисование в 3D пространстве Tilt Brush, платформу виртуальной реальности Google Daydream, а также искусство в натуральную величину (Life-Size Arts ) и точные копии образцов культуры.

Саммит по культуре в Абу-Даби – это уникальная глобальная платформа, объединяющая лидеров в области искусства, культурно-исторического наследия, средств массовой информации, музеев, государственного управления и технологий для того, чтобы определить способы, с помощью которых культура может сыграть ключевую роль в повышении осведомленности о глобальных проблемах, создании культурных мостов и содействии положительным изменениям. Цель данного мероприятия – определить ежегодную культурную программу, в рамках которой будут изучены актуальные мировые проблемы и предложены практические решения.

Для получения дополнительной информации о Саммите по культуре в Абу-Даби посетите сайт.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.