Новости

02 апреля

На треть выросло число испанских и немецких деловых путешественников, обращающихся за визой в Россию

Наиболее высокий спрос на приглашения в Россию отмечен у компаний из Великобритании, США и Турции

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» провели исследование и выяснили, сколько приглашений для подачи документов на визу в Россию было оформлено за год с марта 2018 года, а также представители бизнеса каких стран и секторов экономики наиболее часто обращаются за российскими визами.

Исследование показало, что число запрашиваемых деловыми туристами приглашений для получения российской визы в период с марта 2018 по март 2019 выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Доля приглашений на рабочую визу осталась на уровне прошлого года и составила менее 2%.

Топ-3 стран, представители бизнеса из которых наиболее часто обращаются за приглашениями для оформления виз в Россию, не изменился по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Рейтинг возглавили деловые путешественники из Великобритании, США и Турции. При этом эксперты отметили падение спроса на российские визы у представителей всех этих стран. В то же время за последний год на 20% выросло число деловых путешественников из Индии. Они переместились с пятого места на четвертое, «подвинув» французских бизнесменов. Спрос на поездки в Россию у компаний из Франции остался на уровне прошлого года. Значительно вырос спрос на российские визы у представителей испанского и немецкого бизнеса, которые заняли шестую и седьмую строчки соответственно. Интерес испанских бизнесменов к российскому бизнесу вырос на треть, а представители немецких компаний на 38% чаще обращались за российскими визами. На восьмом месте оказались деловые путешественники из Австралии, при этом наибольший интерес к России проявляли сотрудники фармацевтических компаний этой страны. Замыкают десятку представители бизнеса Польши и Нидерландов. Спрос на российские визы у сотрудников голландских компаний с марта 2018 по март 2019 года упал на 45% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

«На фоне сложной политической обстановки интерес к получению российских виз со стороны представителей бизнеса ряда стран пошел на спад. Однако положительная динамика спроса на приглашения в Россию со стороны индийских, испанских и немецких компаний показывает, что, несмотря на санкции, страны активно взаимодействуют и настроены на диалог, – подчеркнула Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». – Мы верим, что переход на формат электронных виз не только привлечет турпоток, но и стимулирует деловую активность».

Эксперты отметили, что чаще всего обращаются за визами для своих сотрудников фармацевтические и FMCG-компании, а также компании добывающей и обрабатывающей промышленности и энергетики.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.