Новости

14 мая

Booking.com объявила лауреатов программы поддержки стартапов Booking Booster-2019

Самые крупные гранты в этом году — по 400 000 евро из двухмиллионного призового фонда Booking.com – получили компании Okra Solar из Австралии и IMPULSE Travel из Колумбии

Компания Booking.com, одна из ведущих онлайн-платформ для путешествий и лидер в сфере цифровых технологий, назвала стартапы в сфере устойчивого туризма, получившие гранты в рамках программы Booking Booster 2019.

Трехнедельный стартап-акселератор проходит уже третий год и состоит из серии лекций, практических мастер-классов, а также тренингов и обучающих сессий от сотрудников и экспертов Booking.com. В этом году программа завершилась выступлениями участников и распределением грантов суммой до 500 000 евро из двухмиллионного фонда Booking.com, средства которого направлены на поддержку роста и дальнейшего развития стартапов.

10 мая на финальном мероприятии конкурса в Амстердаме десять социально ориентированных стартапов в сфере устойчивого туризма представили свои бизнес-планы зрителям и жюри экспертов, в состав которого также вошла Ливия Ферт, амбассадор программы Booking Booster в 2019 году. Самые крупные гранты в 400 000 евро получили компании Okra Solar из Австралии и IMPULSE Travel из Колумбии.

Австралийский стартап Okra Solar разработал инновационную систему солнечных панелей, цель которой – преобразить рынок энергоносителей и обеспечить более 1 миллиарда человек, не имеющих в настоящее время доступ к автономному энергоснабжению, источниками энергии по приемлемым ценам. Помимо явных преимуществ, новая система позволит жителям отдаленных районов стать частью мирового сообщества и рассказать о себе путешественникам по всей планете. IMPULSE Travel — это регенерационная платформа по привлечению туристов со всего мира, предлагающая более 200 туров по семи направлениям Колумбии. Миссия стартапа — вдохновить местные сообщества взять на себя ответственность за будущий облик страны и распространить идеи мира.

«Меня по-настоящему впечатлили как удивительная самоотдача команд представленных стартапов, так и те инновационные решения, которые разрабатываются ими для защиты местных сообществ и ресурсов на нашей планете, — рассказал Гиллиан Танс, президент и генеральный директор Booking.com. — Мы давно убедились в том, что технологии могут служить на благо, в том числе и в сфере устойчивого туризма. Я испытываю большую гордость за каждого из этих энтузиастов своего дела и буду с интересом наблюдать за воплощением их идей в реальность, а также за их стремлением сохранить гармонию и благополучие важных туристических направлений на долгие годы вперед».

В своем выступлении в финале программы амбассадор Booking Booster в 2019 году, основатель и креативный директор компании Eco-Age Ливия Ферт призвала всех принять участие в поддержке устойчивого развития и инноваций в этой области. «Устойчивое развитие — это глобальная цель, для достижения которой важен вклад каждого. Кем бы мы ни были и в какой бы сфере ни работали – от стартапов до крупных компаний и политических структур – каждый день мы можем делать мир немного лучше. Теперь это возможно в том числе и при планировании путешествий».

В 2019 году свои проекты представили десять стартапов из восьми стран, разработки которых применяются в различных регионах по всему миру. Проекты используют разнообразные подходы и решения, включая продукты, направленные на улучшение экологической обстановки и сохранение дикой природы с помощью технологий, а также платформы для поддержки подверженных риску сообществ посредством их вовлечения в сферу туризма.

«Более 1 миллиарда человек лишены возможностей, связанных с использованием энергии. Мы обязательно применим знания и средства, полученные в ходе программы Booking Booster, и убедимся в том, что 40 000 человек, которые в настоящий момент ждут решения данной проблемы, могут получить доступ к электроэнергии по принципу «включай и работай», — отметил Афнан Ханнан, сооснователь и генеральный директор Okra Solar. — Поскольку наличие электроэнергии открывает множество новых возможностей, жители прекрасных отдаленных уголков смогут путешествовать, приглашать к себе туристов и рассказывать о своих уникальных культурах на платформах Booking.com и Booking Booster. Нас ждет невероятно захватывающее будущее!»

Комментируя свой опыт участия в программе, Родриго Атуэста, сооснователь и генеральный директор IMPULSE Travel, сказал: «Благодаря финансированию и невероятной поддержке, которую мы получили от Booking.com, мы продолжим переписывать темные страницы истории Колумбии. Мы планируем привлечь к путешествиям по нашей стране 17 000 международных туристов, которые, в свою очередь, будут способствовать процессам миростроительства в 40 общинах Колумбии. Занимайтесь туризмом, а не войной».

Другие стартапы в области устойчивого туризма, получившие гранты из двухмиллионного фонда программы Booking.com Booster в 2019 году: NotOnMap (Индия) — 250 000 евро, Avy (Нидерланды) — 200 000 евро, SASANE Sisterhood Trekking and Travel (Непал) — 175 000 евро, Picha Eats (Малайзия) — 175 000 евро, Clean Travel (Австралия) — 100 000 евро, Hydrao (Франция) — 100 000 евро, I Like Local (Нидерланды) — 100 000 евро и Sumba Hospitality Foundation (Индонезия) — 100 000 евро.

Кроме денежного приза, все стартапы-участники в течение года будут получать кураторскую поддержку экспертов Booking.com. Они смогут сотрудничать с компанией в сфере потенциальных инновационных инициатив, а также искать новые возможности для эффективного развития проектов, одна из которых — доступ к волонтерской программе Booking Cares.

Помимо этого, уже второй год подряд каждый из финалистов получает доступ к сервису AWS Activate для стартапов от Amazon Web Services (AWS). Проектам будут предоставлены необходимые ресурсы для быстрого начала работы на AWS, включая кредиты, обучение и поддержку — все для воплощения идей в реальность.

Помогая путешественникам исследовать более 145 000 уникальных направлений по всему миру, Booking.com также ищет способы сделать вклад в сохранение этих туристических мест, чтобы будущие поколения могли посещать их спустя многие годы. Как Booking Cares Fund и Booking Cares Labs, Booking Booster Program — часть внутренней волонтерской инициативы Booking.com, направленной на работу сотрудников компании с местными организациями и улучшение туристических направлений. Все перечисленные инициативы проводятся в рамках стратегии корпоративной ответственности Booking.com, нацеленной на позитивное изменение мировой туристической индустрии. Более подробную информацию о программах и возможностях вы найдете на сайте Booking Cares.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.