Новости

10 июля

А был ли перерасход командировочных?

Эксперты оценили ситуацию вокруг скандала с тратами министра Мантурова в деловых поездках

В конце июня Transparency International – неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру опубликовала материалы очередного расследования, где главным фигурантом выступил  министр промышленности и торговли РФ – Денис Мантуров, возглавляющий ведомство с 2012 года.

Интерес Transparency International  г-н Мантуров вызвал своими тратами в командировках, за 2016-2017 годы на его поездки Минпромторг израсходовал около 19,2 млн рублей, именно такие цифры озвучивают в своих материалах эксперты организации по борьбе с коррупцией.

Напомним, что  в России действуют нормы расходов на проживание и траты чиновников в поездках, установленные еще в 2004 году приказом Министерства финансов РФ. Согласно тексту приказа для каждой страны, куда отправляется чиновник, установлены нормативы на расходы, связанные с проживанием. К примеру, Ливан – до 60 долларов США, Германия – до 200 евро, а вот при поездках по России сумма равно 550 рублям в сутки.

В ходе своего расследования Transparency International  выяснила, что в 2016 г. Мантуров останавливался в президентском номере отеля The Ritz-Carlton в столице Индонезии Джакарте, проживание в номере стоило 218 408 рублей в сутки.  Позже в Шанхае на проживание в президентском номере The Peninsula Shanghai был потрачен 1 млн 388 тысяч рублей.  Две ночи в отеле JW Marriott Hotel Zhengzhou в китайском городе Чжэнчжоу обошлись в 327 500 руб. В следующем году Мантуров переночевал в президентском номере отеля Four Season Hotel Mexico City в Мексике почти за 479 000 руб.

Поездки по России обходились не так дорого, известно, что в 2016 году за 1 день проживания в Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg г-н Мантуров заплатил всего 81 тысячу рублей.

Сам министр так комментирует свои траты: «Что значит, правда или не правда [что жил в президентском номере]? Вы знаете, что существует классификация гостиничных номеров? Какие номера в рамках проводимых мероприятий в этом городе свободны или доступны, такие, соответственно, и приобретаются для участия в этих мероприятиях». Далее он добавил: «Я не знаю, на чем основываются размышления и вообще обсуждения этой тематики, у каждого ведомства есть соответствующая процедура по отбору компании, которая занимается обслуживанием и командировок, и подбором гостиниц для проживания, и перелетов или переездов, в зависимости от того, какой маршрут».

В правительстве отказались комментировать данный прецедент. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что вопросы, связанные с расходами министра, нужно задавать правительству и ведомству. «Я переадресую вас в Белый дом и непосредственно в министерство, потому что там можно узнать конкретную информацию – когда, как, что это было за мероприятие. Мы не располагаем... Это прерогатива в данном случае правительства», - заявил г-н Песков.

Представители Минпромторга, отвечая на вопросы корреспондента газеты «Ведомости», заявили, что «командировочные его сотрудников проверялись аудиторами Счетной палаты». Также они рассказали, что «общая сумма, рассчитанная на командировочные расходы, согласовывается ежегодно при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год и плановый период. Решения о направлении министров в командировки принимает правительство.

Порядок и условия командирования, а также нормативы возмещения командировочных расходов министров регулируются нормативными актами правительства». Добавим, что в тексте материалов Transparency International  есть ссылки на то, что чиновники могут выходить за рамки установленного бюджета, если было получено предварительное одобрение руководства.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.