Новости

12 июля

Thomas Cook Group объявил о рекапитализации

Группа ведет активные переговоры с крупнейшим акционером - китайской группой Fosun Tourism и ее филиалами

Представители пресс-службы группы компаний Thomas Cook Group сообщили нашему порталу, что группа находится в состоянии активных переговоров со своим крупнейшим акционером - Fosun Tourism Group и ее филиалами («Fosun») – и основными кредитными банками Thomas Cook по ключевым коммерческим принципам работы. Как нам пояснили, ожидаются существенные новые капиталовложения в рамках предполагаемой рекапитализации и разделение бизнесов группы.

По словам представителей компании, в соответствии с этим предложением в бизнес Thomas Cook  будет вложено дополнительно 750 миллионов фунтов стерлингов, которые обеспечат компании достаточную ликвидность в течение сезона зима 2019/20 г. и финансовую гибкость для инвестиций в будущие бизнес-проекты. По завершении процесса рекапитализации новая структура получит новые возможности для развития.

Предложение по рекапитализации потребует реорганизации собственности компаний-туроператоров и авиакомпаний, что, как ожидается, приведет к тому, что Fosun станет владельцем значительного контрольного пакета в  туроператоре группы  и миноритарной доли в её авиакомпаниях.

Также предложение предусматривает, что значительная часть внешних долговых обязательств группы будет конвертирована в капитал, который будет согласован после обсуждения с финансовыми кредиторами.

Основные кредитные банки Thomas Cook поддерживают рекапитализацию и ведут конструктивные обсуждения с компанией для согласования условий.

Отметим, что предлагаемая рекапитализация не повлияет на коммерческие обязательства группы перед партнерами и поставщиками. Доли существующих акционеров  будут значительно уменьшены в рамках рекапитализации. Однако акционерам может быть предоставлена возможность участвовать в рекапитализации путем инвестирования вместе с Fosun и конвертации финансовых кредиторов на условиях, которые будут согласованы. 

Процесс рекапитализации является результатом пересмотра стратегии развития авиа-бизнеса группы Thomas Cook, объявленного в феврале 2019 года, и последующих предложений о продаже туроператора.

С момента начала пересмотра стратегии развития операционная среда на европейском туристическом рынке становилась все более сложной. Это повлияло на базовое финансовое положение группы и ее способность осуществлять деятельность авиакомпании или туроператора.

В результате совет директоров группы пришел к выводу, что в интересах всех заинтересованных сторон будет обеспечить полную рекапитализацию Thomas Cook при поддержке новых инвестиций в бизнес.

Как нам рассказали, ожидается, что план рекапитализации в конечном итоге снимет долговые обязательства в размере 300 миллионов фунтов стерлингов, согласованные в мае 2019 года.  Предложение о рекапитализации зависит от определенных условий, включая условия исполнения, последовательность в ведении дел, дальнейшие обсуждения и достижение соглашения с целым рядом заинтересованных сторон компании (включая пенсионные фонды, держателей облигаций, других финансовых кредиторов и одобрение акционеров Fosun), а также одобрение финансового регулятора.

Добавим, что группа также участвовала в конструктивных обсуждениях с поставщиками облигаций и другими важными финансовыми партнерами, чтобы позволить ей вести свою деятельность в обычном режиме вплоть до завершения рекапитализации.
 
Питер Фанкхаузер, исполнительный директор Thomas Cook, заявил: «Оценив широкий спектр вариантов сокращения нашего долга и перевода наших финансов на более устойчивую основу, правление решило перейти к плану рекапитализации бизнеса, поддержанному существенными финансовыми вливаниями от нашего постоянного акционера Fosun и наших основных кредитных банков».  
«Хотя это и не тот результат, которого каждый из нас хотел бы получить от наших акционеров, это предложение является прагматичным и ответственным решением, которое предоставляет средства для обеспечения будущего бизнеса Thomas Cook для наших клиентов, наших поставщиков и наших сотрудников».
  
В завершение добавим, что, по словам представителей компании, в целом по группе туристический летний продукт реализован на 75%, немного опередив аналогичный период прошлого года.

Продажи турпакетов снизились на 9%, что в значительной степени согласуется со снижением потенциала риска для поддержания увеличения средней цены турпродукта на 2%.

Несмотря на то, что в последние недели в бронировании наблюдалось заметное улучшение темпов продаж, маржинальность бизнеса остается невысокой из-за жесткой конкуренции и высокого уровня рекламной активности всех участников и предположительно останется на уровне прошлого года.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.