Новости

22 июля

ИИ заменит менеджера в офисе?

Несмотря на активное внедрение высоких технологий в жизнь индустрии, компании не намерены отказываться от человеческих ресурсов - считают эксперты

Высокие технологии постепенно вытесняют людей с рабочих мест, так говорит статистика. На это есть несколько причин: во-первых, у них (высоких технологий) нет семей и они не могут болеть, а значит они постоянно могут быть на работе (не берем во внимание факторы риска типа сбой в программном обеспечении, падение серверов и проч.), не уходят в отпуск, не делают «глупых ошибок», которые являются результатом человеческого фактора и т.д.

Одним словом, человеческие навыки, увы, обесцениваются. И такую картину отказа от привычного менеджмента можно наблюдать во многих отраслях: банковская сфера, мобильные телесистемы, да тот же самый ЖКХ (вам теперь предлагают общаться не с оператором, а с голосовым помощником, чтобы оптимизировать процесс «подачи жалобы» и т.п.).

Безусловно, глобализации и туризму избежать не удастся, внедрение высоких технологий в работу компаний уже идет полным ходом. По словам генерального директора платформы Tourism Knowledge Center (TKC) Роландо Т. Канисаля, «индустрии (туристической) не избежать присутствия высоких технологий. Путешественникам нужны новые сервисы, ведь они идут «в ногу со временем» и постоянно оцифровываются».

Однако это не значит, что туристическая отрасль готова отказаться от человеческого присутствия. «Чтобы не потерять свое «место под солнцем», компаниям нужно выйти из зоны комфорта и сделать ставку на высокие технологии, начать «образовываться самим  и образовывать своих работников», - считает Димо Пашов, директор по продажам  (EMEA) Peakwork. 

Эксперт не считает, что нужно полностью отказаться от традиционной схемы работы «менеджер – клиент», но делает акцент на синергии человека и высоких технологий. Возможно, такое сотрудничество приведет к тому, что какие-то должности придется упразднить, видоизменить формат работы.

К примеру, компания Peakwork, желая ответить на потребности рынка, разработала новый инструмент для туроператоров – Peakwork box. 

Это рабочая панель, которая полностью автоматизирована и легко синхронизируется с сайтом компании. Она позволяет агенту управлять портфелем компании через веб-интерфейс, что экономит время  и помогает оптимизировать работу. 

С помощью Peakwork box можно реализовывать продукт компании одновременно по нескольким каналам – привычным традиционным «пакетным» способом и «собирая» тур под конкретный запрос. Дополнительный бонус инструмента в том, что вся информация хранится в облачном хранилище, пояснил нашему порталу г-н Пашов.

Со своей стороны, Энди Майклс Лим, управляющий директор Amadeus IT-Group, тоже считает, что за человеком остается решающая роль и полностью высокие технологии никогда не смогут его заменить. По его мнению, машина никогда не сможет мыслить и анализировать информацию как человек, критически смотреть на ситуацию, сопереживать, также у ИИ (искусственного интеллекта) способностей принимать решения и управлять ситуацией - нет. А в таких отраслях, как MICE, бизнес-тревел, отельный бизнес без «обычных» менеджеров не обойтись совершенно точно.

В завершение стоит добавить, что, по предварительным данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), туристическая индустрия в течение года приносит порядка 8,8 трлн долларов США в мировую экономику – 10% ВВП. Эта самая быстрорастущая отрасль промышленности. По данным совета, к 2029 году в отрасли появится около 429 млн новых «стандартных», т.е. человеческих рабочих мест. Выходит, что туристическая индустрия в перспективе может стать основным работодателем на мировом рынке труда.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.