Новости

31 июля

Москва – Питер и между ними Клин

Министерство обороны предложило построить новый аэропорт между двумя городами

«Минобороны предложило построить новый аэропорт для низкобюджетных авиакомпаний (лоукостеров) на территории военного аэродрома Клин-5», - сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к министерству, в администрации города Клин.

Военный аэропорт расположен в 65 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, около границы Московской и Тверской областей.

Стоит отметить, что добраться до аэропорта достаточно сложно – на машине по федеральной трассе М-10 или по платному шоссе М-11, но можно и на общественном транспорте добраться до ж/д станции Клин (поездка на «Ласточке» займет около часа),  аэропорт Клин-5 расположен в 10 км от станции.

Представители Минобороны предлагают решить вопрос логистики пассажиров, соединив Клин-5 с высокоскоростной железнодорожной магистралью Москва – Санкт-Петербург, и создать транспортный хаб. Это упростит дорогу до воздушной гавани жителям двух городов. Проектирование новой магистрали запланировано на осень, а технико-экономическое обоснование на текущий август.

Напомним, что в 2013 году уже поднимался вопрос реконструкции аэропорта Клин-5, тогда проект перестройки был предложен бывшим министром транспорта Максимом Соколовым, задача проекта – разгрузить московские аэропорты. Однако инициатива не получила широкой поддержки.

Вероятно, что в качестве инвестора строительства нового аэропорта для лоукостеров будет привлечена компания, управляющая аэропортами Краснодара, Сочи, Анапы – «Базэл Аро», однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Между тем эксперты рынка полагают, что проект перестройки аэропорта Клин-5 в лоукост-аэропорт может потерпеть неудачу, потому что «привлечь в него авиакомпании будет крайне сложно», - считает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. «Аэропорт Жуковский в Подмосковье, построенный в 2016 году, уже состоялся как международный аэропорт, и ниша за пределами «большой тройки» (Шереметьево, Домодедово и Внуково) закрыта».

Роман Гусаров, главный редактор портала Avia.ru, со своей стороны, добавляет, что «взлетно-посадочные полосы военных аэродромов оставляют желать лучшего, государству придется выделить средства на строительство новых ВПП, огромные инвестиции придется возвращать, то есть идея низкобюджетных перевозок отомрет сама собой».

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.