Новости

23 августа

Первое роботизированное такси может появиться в 2020 году

Разработчики двух крупных зарубежных компаний намерены завершить создание первого прототипа уже через год 

Американская технологическая компания  NVIDIA и автомобильная компания полного цикла AutoX к 2020 году намерены создать прототип роботизированного такси.  

По словам представителей компаний, новые такси будут работать на платформе Drive PX Pegasus отличительной чертой которой является система Xavier – мощный вычислительный модуль, быстро адаптирующийся к работе с беспилотными автомобилями, оперативно реагирующий на разные ЧП на дороге, как в городе, так и на природе.

Робот-таксист будет работать на системе, куда заранее пропишут различные возможные сценарии, возникающие на дороге. По задумке разработчиков, робот сможет обрабатывать до 320 трлн операций в секунду.

Также предполагается разработка второй платформы - Pegasus Drive PX2, которая станет основой электромобиля Tesla Илона Маска. Представители AutoX надеются, что после ряда успешных испытаний к автомобилю проявят интерес и другие автопромышленные компании.

Интересно отметить, что уже сейчас Шведская компания Einride в живую тестирует беспилотный грузовик T-Pod, созданный NVIDIA, и оборудованный лидарами – световыми технологиями, определяющими дальность.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.