Новости

02 сентября

Норвегия готова принимать больше туристов

На мероприятии Национального туристического офиса Норвегии, эксперты рассказали о туристических возможностях страны

Фьорды – символ Норвегии. Всего в стране их насчитывается более тысячи, а самые красивые и известные находятся в Регионе фьордов, западной части Норвегии. Фьорды – это длинные узкие морские заливы, врезающиеся в сушу на многие километры. Их сформировала сама природа тысячи лет назад.

Интерес к фьордам растет уже не первое десятилетие. В 2018 году в регионе было зарегистрировано более 2 миллионов ночевок иностранных туристов. Самым удачным годом в отношении туристов из России стал 2013 год, когда было зафиксировано около 70 тысяч ночевок. После резкого спада в 2015 году в последние три года наблюдается постепенное восстановление туристического потока из России. Так, в этом году рост в летнем сезоне превысил 20% по сравнению с прошлым годом.

Регион фьордов Норвегии занимает высшие позиции мировых рейтингов лучших туристических направлений. Так, издание National Geographic Traveler назвало регион лучшим туристическим направлением мира.

Самой популярной природной достопримечательностью Региона фьордов была названа скала Прекестулен, что в переводе с норвежского означает «Кафедра проповедника». В прошлом году здесь прошли съемки блокбастера «Миссия невыполнима: последствия» с Томом Крузом в главной роли. Не менее популярна и так называемая «горошина» Кьераг – огромная каменная глыба, застрявшая между скалами на высоте более тысячи метров. Обе достопримечательности находятся на Люсе-фьорде близ Ставангера.

Покорить «Язык тролля», скальный выступ Тролльтунга, приезжают туристы со всего мира. Вид, который открывается отсюда, растиражирован по всему миру. Для многих это место является обязательным к посещению, однако подъем на скалу требует немалых физических усилий и по силам далеко не всем.

Регион фьордов – эльдорадо для любителей активного отдыха на природе. Водные прогулки на каяках, походы по леднику, горный хайкинг, многочисленные велосипедные маршруты – каждый найдет себе развлечение по вкусу и по силам.

Города Региона фьордов заслуживают особого внимание. В первую очередь, Берген – его часто называют «воротами в царство фьордов». Набережная Брюгген включена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ставангер, нефтяная столица Норвегии, славен своими необычными музеями, белоснежными домиками старого города и гастрономическими удовольствиями (здесь находятся два ресторана, имеющих мишленовские звезды). Хаугесунд расскажет много об истории викингов.

Круговая экскурсия «Норвегия в миниатюре» - прекрасный способ познакомиться с регионом и увидеть фьорды, включенные в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отправиться в нее можно из Осло, Бергена или Восса. Маршрут составляется по принципу конструктора, в зависимости от временных ограничений. Самый короткий занимает всего лишь один день.

Среди туристических новинок можно отметить новый гондольный подъемник в Воссе, который поднимет вас от железнодорожной станции до горнолыжного курорта всего за семь минут, причем билет на него включен в ски-пасс. Не менее красивый вид откроется и с вершины горы Ховен, путь на которую занимает всего пять минут, если воспользоваться подъемником Луэн Скайлифт. Наверху работает панорамный ресторан и проложены многочисленные пешеходные маршруты.

Бергенскую железную дорогу путеводитель Lonely Planet назвал одним из лучших путешествий на поезде во всем мире. Маршрут проходит от Осло до Бергена, через высокогорье Хардангервидда, самое высокое горное плато в Европе. Живописная Фломская железная дорога, боковая ветка Бергенской дороги – одна из самых крутых железных дорог на планете. Поездка по Фломской железной дороге подарит незабываемые впечатление в любое время года.

Путешествуя по Региону фьордов, туристы смогут воспользоваться самым передовым транспортом в мире: между Фломом и Гудвангеном по фьорду курсируют бесшумные экологически чистые паромы, работающие на электричестве. Один из них был назван Судном года в 2016 году. Еще один интересный маршрут – между Олесундом, городом, выстроенным в стиле модерн, и Гейрангер-фьордом.

Между Гейрангером и Согндалом курсирует автобус, поездка на котором позволит увидеть фьорды, включенные в Список ЮНЕСКО. Маршрут так и называется: UNESCO Fjord Bus tour.

Чтобы оказаться среди викингов, нужно посетить деревню Ньярдархеймр в Гудвангене. Это реконструированное поселение эпохи викингов, где можно познакомиться с традициями, обычаями и ремеслами древних воинов и земледельцев. Другой точкой притяжения для любителей истории уже успел стать недавно открытый культурно-исторический центр Сагастад в Нордфьордэйде, главным экспонатом которого стала реплика корабля викингов «Мюклебуст», на котором можно прокатиться по фьорду.

Тех, кто путешествует на автомобиле, ждут красивейшие автомобильные маршруты, проложенные вдоль Национальных туристических дорог. Удивительная Атлантическая дорога, стелющаяся между островов прямо по океану, современные смотровые площадки, с которых открываются умопомрачительные виды, срывающиеся вниз водопады, меняющиеся ландшафты – дорога будет насыщена яркими впечатлениями.

Без сомнения, лето – излюбленный сезон для посещения Региона фьордов Норвегии. Однако приехав сюда в «сезон викингов», период с октября по апрель, путешественники получат уникальную возможность ощутить всю силу и мощь, красоту и богатство природы – с комфортом и в полной безопасности. Это время контрастов, когда волшебство туманных фьордов сменяется ослепительными красками осени, а за темной звездной ночью приходит яркое свежее утро. 

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.