Новости

04 октября

Участники рынка внесли в Госдуму предложения по совершенствованию законодательства

Представители индустрии рассказали о проблемах и предложили рассмотреть вопрос разграничении ответственности между участниками рынка

В ходе встречи заместителя председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергея Кривоносова с Александром Сирченко, заместителем генерального директора «TUI Россия», Анны Подгорной, генерального директора «Пегас Туристик» и Дмитрия Горина, генерального директора «ВИП-Сервис» были подняты вопросы совершенствования отраслевого законодательства, формирования фондов персональной ответственности туроператоров и перехода на систему «Электронная путевка».

По мнению экспертов, действующее законодательство в достаточной мере защищает интересы туристов, но нуждается в дальнейшей доработке. С одной стороны, турист защищен от банкротства туроператора, но, с другой, оказывается беззащитным перед действиями мошенников.

К примеру, если турагент оказывается не в состоянии выполнить свои обязательства, турист рискует потерять безвозвратно свои деньги. Подобные ситуации широко освещаются в СМИ и подрывают доверие к отрасли. В ходе обсуждения было предложено рассмотреть вопрос о разграничении ответственности между участниками рынка. И, возможно, ужесточить ответственность за мошеннические действия. А также представители туристического сообщества выразили надежду, что, введение «Электронной путевки» поможет обелению рынка.

Еще один важный вопрос – размер фондов персональной ответственности. «TUI Россия», как и другие представители туроператорского сообщества, и ранее предлагал пересмотреть подход к их формированию, уменьшив реальный размер накоплений в фондах персональной ответственности туроператоров (ФПО ТО), увеличив банковские и страховые гарантии защиты туристов.

Участники встречи пояснили, что в ФПО ТО накоплены значительные средства, достаточные для полноценной защиты туристов. Но дальнейшее излишнее накопление этих средств, их фактического замораживание и изъятие из туристского оборота мешает развитию бизнеса, и в конечном итоге отражается на стоимости турпродукта. Были внесены конкретные предложения по данному вопросу.

Сергей Кривоносов обещал изучить поступившие предложения для дальнейшей проработки и подготовки инициатив по внесению изменений в законодательство.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.