Новости

31 октября

Узбекистан привлекает бизнес для сотрудничества в сфере туризма

Эксперты прокомментировали ряд реформ, принятых правительством страны, и рассказали о причинах роста турпотока

«Правительство Узбекистана продолжает проведение реформ, направленных на развитие туристической инфраструктуры», - рассказали нашему корреспонденту в пресс-офисе Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма в РФ. Как нам пояснили далее, правительство выделило денежные средства из государственного бюджета на реставрацию большей части объектов культурного наследия, а также благоустройство территории вокруг объектов и ввело ряд определенных льгот для бизнеса,  ориентированного на туристов.

Отметим, что сегодня в Узбекистане насчитывается около 8 208 тыс. объектов, 209 из них в составе четырех городов-музеев: «Ичан калъа в г. Хиве», «Исторический центр г. Бухары», «Исторический центр г. Шахрисабза» и «г. Самарканд — перекрёсток культур», включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Объекты материального  культурного наследия, на территории которых расположены или будут созданы объекты туристской инфраструктуры, в том числе средства размещения, предоставляются в аренду на срок до тридцати лет, при этом  арендаторы освобождаются от уплаты аренды за первые пять лет, а сумма, равная  пятилетней аренде, направляется на реставрацию объектов культурного наследия, на территории которых они расположены», - заявили в пресс-службе и отметили, что, чтобы активнее подключить бизнес к процессу эффективного благоустройства и обеспечить санитарно-гигиеническими узлами районы и города, предпринимателям предоставили льготы.

«Узбекистан, по версии издательского дома Lonely Planet, наряду с  другими странами Средней Азии признан одним из самых рекомендуемых направлений для путешествий в 2020 году. Это не единственный рейтинг, где отмечают Узбекистан за последние два года в лидерах. Мы ощущаем всю ответственность, возлагаемую на туристическую инфраструктуру, и стараемся максимально улучшить условия пребывания для гостей. Современные правительства уже давно осознали силу предпринимательского сообщества, и мы не исключение. Для ускорения реставрации культурных объектов и прилегающих территорий привлечены силы и инициативы частных инвесторов», - рассказал советник председателя Госкомтуризма Узбекистана Бехруз Хамзаев.

Добавим, что по данным Государственного  комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, число российских туристов, посетивших Узбекистан в 2019 году, выросло почти на 75 тысяч (26,5%) в сравнении с 2018 годом.  Плюс стартовавшая в 2019 году «Концепция развития сферы туризма в Республике Узбекистан 2019-2025 гг.» позволила увеличить поток туристов в Узбекистан за девять месяцев текущего года на 1 млн человек в сравнении с показателями прошлого года.

«70% российских туристов приезжают из Санкт-Петербурга и Москвы. Как обитателей мегаполисов помимо величия окружающих объектов (7,4 тысячи объектов культурного наследия, 209 из которых включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО) их привлекает  уединение и естественный местный колорит, не отягощенный деталями глобализации», – рассказал представителям СМИ советник председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Хамзаев Бехруз.

В пресс-службе сервиса путешествий Туту.ру нашему корреспонденту рассказали, что, по подсчетам экспертов компании, в  2019 году направление Узбекистан часто становилось самым популярным по числу проданных авиабилетов. За период с января по сентябрь 2019 года включительно рост доли Узбекистана в зарубежном трафике составил примерно 50%.

Игорь Сивец, замдиректора по развитию бизнеса Туту.ру, добавил: «Путешественники выбирают Узбекистан не только по причине культурных достоинств страны, но потому что это направление удобно и выгодно. 

Туристов привлекает отсутствие визового режима, то есть нет лишних денежных и временных затрат на оформление и достаточно просто приобрести авиабилеты/отель.

Нет языкового барьера, благодаря чему проще решить возникающие вопросы, найти экскурсию и прочувствовать гостеприимство страны. Узбекистан популярен и у любителей авторских туров», - заключил эксперт.

bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.