Новости

16 декабря

Госдума пошла навстречу курильщикам

В третьем чтении был принят законопроект, разрешающий создание курилок на территории аэропортов и в транзитных зонах

«В четверг, 12 декабря, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий создание и использование курилок в транзитных зонах российских аэропортов. Курилки могут появиться в 2020 году. В московских аэропортах ждут финального утверждения законопроекта», - сообщает АТОР. 

Как поясняется далее, специальные помещения с вентиляцией могут быть оборудованы в зонах, где находятся пассажиры, уже прошедшие регистрацию и досмотр. Дополнительно курилки появятся в транзитных зонах аэропортов. Однако стены всех курительных комнат должны быть непрозрачными. Представители аэропортов одобрили инициативу и ожидают окончательного решения властей.

Напомним, что после принятия законопроекта в трех чтениях Госдума должна в течение пяти дней передать его в Совет Федерации. Он должен его рассмотреть в течение 14 дней, если документ будет одобрен, то его передают на подпись президенту РФ. После законопроект должны официально опубликовать. Законопроект вступает в силу через 10 дней после публикации.

Добавим, что данный законопроект был принят в первом чтении в июле текущего года, автором документа выступил первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Создание законопроекта он объяснял тем, что возращение курилок на территориях аэропортов станет проявлением заботы о некурящих пассажирах – после демонтажа официальных курительных мест они стали появляться стихийно плюс авиапассажиры стали курить в туалетах, где это делать запрещено, как и в других помещениях аэропортов.

«В настоящее время для удобства пассажиров в аэропорту организованы специальные места для курения, которые расположены на незначительном удалении от входов в здание пассажирского терминала. Мы следим за изменениями в российском законодательстве. На сегодняшний день инициатива финально не утверждена, будем принимать решения о выделении специальных зон после ее утверждения», - рассказал СМИ представитель пресс-службы Домодедово.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.