Новости

20 февраля

77% россиян предпочитают самостоятельно бронировать свои перелеты

Эксперты Аналитического центра НАФИ рассказали нашему корреспонденту о том, как изменилось поведение путешественников из России

Согласно результатам исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в декабре 2019 года[1], цифровые туристические сервисы стали одним из способов повышения доступности услуг авиаперевозчиков.

По словам представителей организации, почти каждый пятый (18%) россиянин совершал полеты на самолете за последние год-два, это на 6 п.п. больше, чем в 2017 году. Чаще других летали москвичи и петербуржцы (29%), люди в возрасте от 25 до 34 лет (25%).

Отметим, что также выросла доля россиян, которые пользовались услугами зарубежных авиакомпаний. В 2017 году 29% совершавших перелеты россиян пользовались услугами зарубежных авиакомпаний, в 2019 году – 40%.

При этом доля путешествовавших российскими авиакомпаниями выросла за два года на 7 п.п. – до 89% среди тех, кто совершал полеты.

Стоит добавить, что россияне, совершавшие перелеты, чаще были довольны услугами российских авиакомпаний, чем зарубежных, хотя двумя годами ранее уровень удовлетворенности был одинаков. В 2019 году 95% тех, кто летал российскими авиакомпаниями, остались довольны их услугами, против 84% среди тех, кто летал с зарубежными перевозчиками. В 2017 году по уровню удовлетворенности пассажиров российские и зарубежные авиакомпании находились примерно на одном уровне – 84-88%. Подробнее – в таблицах №4 и №5.

Чаще всего пассажиры были недовольны низким качеством обслуживания на борту самолета, высокими ценами на билеты, состоянием авиапарка. Реже жаловались на задержку рейсов, тесноту и дискомфорт на борту, проблемы с багажом.

Редкие авиаперелеты предопределяют сегодня относительно небольшую распространенность пассажирских и туристических онлайн-сервисов среди россиян в целом. При этом среди авиапассажиров такие сервисы распространены больше: за последние год-два 77% пассажиров пользовались ими. Самостоятельно покупали билеты через интернет 57% совершавших перелеты россиян (11% в пересчете на все население). Онлайн-регистрацию перед полетом самостоятельно проходили 43% авиапутешественников (8% в пересчете на всех россиян). Еще 29% пользовались приложениями авиакомпаний и другими мобильными приложениями для туристов (6% от всех россиян).

Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ, отмечает, что «на фоне мировых тенденций повышения мобильности людей и демократизации авиаперелетов в России по-прежнему довольно небольшая часть жителей пользуется данной транспортной услугой. В их портрете выделяется география проживания – чаще всего «летают» жители Москвы и Санкт-Петербурга – и уровень дохода (доход совершавших перелет в 1,5-2 раза выше). Одним из способов повышения доступности услуг авиаперевозчиков (главным образом, экономической) является использование пассажирами цифровых туристических сервисов и мобильных приложений, позволяющих находить недорогие билеты, сравнивать предложения авиакомпаний, самостоятельно бронировать билеты и осуществлять регистрацию. Представляется, что в ближайшие годы рынок авиаперевозок будет развиваться за счет активного маркетинга и популяризации именно таких цифровых сервисов».

Таблица №1

«За последние год-два Вам приходилось совершать полеты на самолете?», в % от всех россиян

 

2017

2019

Да

12

18

Нет

88

82

Таблица №2

«Что из перечисленного Вам приходилось делать за последние год-два?»*, в % от тех, кто совершал авиаперелеты за последние год-два

 

% от тех, кто совершал авиаперелеты за последние год-два

Самостоятельно покупать билеты через интернет

57

Использовать приложения авиакомпаний или другие туристические приложения для мобильного телефона

29

Самостоятельно проходить онлайн-регистрацию перед полетом (не на стойке авиакомпании в аэропорту)

43

Ничего из перечисленного делать не приходилось

23

*Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа

Таблица №3

«Вспомните, за этот период Вы совершали полеты российскими авиакомпаниями, зарубежными или и теми, и другими?»*, в % от россиян, совершавших полеты на самолете последние год-два

 

2017

2019

Российскими

82

89

Зарубежными

29

40

*Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа

Таблица №4

«Насколько в целом Вы довольны услугами зарубежных авиакомпаний?», в % от россиян, пользовавшихся услугами зарубежных авиакомпаний

 

2017

2019

Довольны

88

84

Недовольны

4

14

Затрудняюсь ответить

8

2

Таблица №5

«Насколько в целом Вы довольны услугами российских авиакомпаний?», в % от россиян, пользовавшихся услугами российских авиакомпаний

 

2017

2019

Довольны

84

95

Недовольны

12

5

Затрудняюсь ответить

4

<1



[1] Всероссийский опрос НАФИ проведен в декабре 2019 г. Опрошено 1600 человек в 150 населенных пунктах в 52 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.