Новости

23 марта

Алексей Репик: Правительство должно поддержать отрасль делового туризма в условиях пандемии

Письмо с предложением ряда мер, направленных на снижение негативных последствий от COVID-2019, было направлено первому вице-премьеру РФ

Письмо с рядом комплексных мер, нацеленных на снижение негативных последствий от вспышки коронавируса, было направлено на прошлой неделе первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову Алексеем Репиком, председателем «Деловой России». Основная задача документа – помочь защитить несырьевой сектор экономики.

«Совокупность различных факторов, среди которых как ограничения, введение которых необходимо для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории России, так и негативное развитие ситуации в мировой экономике, значительно ухудшает условия ведения бизнеса в России, уж сейчас создает предпосылки к спаду в российской экономике, росту безработицы и социальной напряженности. Тесные связи России со странами Европы, которые объявлены Всемирной организацией здравоохранения центром пандемии коронавирусной инфекции, создают угрозу дальнейшего ухудшения ситуации», — подчеркивается в письме.

Письмо содержит три блока для поддержки бизнеса: профилактика распространения инфекции и минимизация убытков предпринимателей, связанных с введением данных мер; поддержка отраслей, деятельность которых подвергается наибольшему негативному влиянию в связи с текущей ситуацией; поддержание внутреннего спроса.

В документе сказано, что для борьбы с распространением вируса «Деловая Россия» предлагает поручить Роспотребнадзору закрепить стандарты контроля здоровья работников, дезинфекции помещений и транспортных средств в специальных требованиях-инструкциях.

Также ряд предложений направлен на изменение потребительского поведения и на поддержку торговых сетей, вынужденных приспосабливаться к выросшему спросу на некоторые категории товаров. К примеру, сказано в документе, можно обеспечить бесплатную парковку автомобилей продуктовых торговых сетей, разрешить погрузку-разгрузку вблизи жилых домов по ночам; временно не взимать плату с большегрузов. Если контроль передвижения между городами и в городах будет усилен, такие транспортные средства должны получать пропуска максимально оперативно.

Не обошли вниманием составители письма и идею ввести мораторий на штрафы для предпринимателей, не связанные с угрозой жизни и здоровью граждан. «Эта мера поможет сократить издержки предпринимателей на фоне ожидаемого падения продаж», - полагают эксперты.

Большое внимание Алексей Репик уделил проблемам туристического и ресторанного бизнеса, конгрессно-выставочной деятельности, авиационной отрасли, индустрии организации культурно-массовых и зрелищных мероприятий и проч.

Представители «Деловой России» предложили выработать алгоритм действий, направленных на сокращение издержек отраслей в случае закрытия предприятий на карантин или значительного сокращения их деятельности.

Отметим, что правительство уже утвердило отсрочку арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество, однако пока нет аналогичной меры для предприятий, использующих, например, помещения в частной собственности.

«Меры, принимаемые сейчас правительством РФ для обеспечения устойчивости экономического развития, всецело поддержаны ”Деловой Россией”», — говорится в письме.

Стоит добавить, что бизнес-объединение также предложило отменить арендную плату и эксплуатационные расходы для предприятий, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, и компенсацию этих расходов для частных предприятий, если они приостанавливают работу по решению органов государственной власти.

Отдельные блоки мер поддержки направлены исключительно на поддержание стабильной работы туристической, конгрессно-выставочной индустрий, торговли и индустрии культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

Основная идея предложенных мер  -  снижение налоговой нагрузки и расходов на выплаты кредитных и ипотечных платежей. В частности, предлагается продлить срок уплаты налога на прибыль по итогам 2019 года с возможностью зачета 100% убытков в 2020 году и ввести льготу в размере 50% по налогу на имущество для гостиниц, заселенных менее чем на 30% с марта по июль 2020 года.

А вот временные меры поддержки конгрессно-выставочной деятельности рассчитаны на период от шести месяцев до двух лет — до полного возобновления российских и международных мероприятий.

Интересно отметить, что представители «Деловой России» предложили помогать компаниям отрасли в вопросах дезинфекции мест проведения мероприятий, закупки масок, санитайзеров, перчаток; продлить надзорные каникулы для сегмента МСП до конца года; разработать схему компенсации расходов на организацию участия компаний в отмененных мероприятиях, а также предусмотреть ряд компенсационных мер для самих компаний отрасли. Также был поднят вопрос введения ежемесячной субсидии в размере среднемесячного ФОТ, чтобы возмещать расходы по прекращенным госконтрактам; привлечь средства Корпорации МСП и Российского экспортного центра для субсидирования расходов компаний по отдельным контрактам.

Кроме того, в письме приводится ряд мер, которые помогут укрепить отрасль в долгосрочной перспективе: закрепить на законодательном уровне страхование мероприятий; ввести предоплату 50% по госконтрактам; разрабатывать программу развития отрасли на государственном уровне и принять закон о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ.

Концертную индустрию эксперты предложили добавить в список отраслей, имеющих право на финансовую поддержку правительства РФ. Для индустрии культурно-массовых и зрелищных мероприятий предлагаются налоговые каникулы и снижение налоговых ставок, а также беспроцентные займы на покрытие расходов, связанных с отменой мероприятий. Кроме того, компании этой отрасли предложено временно освободить от ответственности за задержку выплаты заработной платы. Порядок возврата билетов на мероприятия также предлагается смягчить.

Блок предложений, направленных на поддержание внутреннего спроса, был адресован Центробанку. Чтобы нивелировать негативные последствия падения спроса на ряд товаров и услуг, перехода на удаленную работу, самоизоляции, предложены следующие меры:

  • пересмотреть нормы резервирования по кредитам физическим лицам;
  • отсрочить введение требований стандартов к капиталу кредитных организаций «Базель III» в части, касающейся сегмента МСП, а также ввести послабления к нормам резервирования и обеспечению по кредитам малым и средним предпринимателям;
  • при разработке мер поддержки банковской системы учитывать необходимость отказа кредитных организаций от ужесточения условий кредитных договоров с бизнесом;
  • не повышать ключевую ставку (20 марта Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне);
  • дать кредитным организациям возможность учитывать управленческую отчетность предприятий малого и среднего бизнеса при принятии решений о кредитовании.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.