Новости

24 марта

Как коронавирус повлиял на гражданскую авиацию?

В предшествующий период и в настоящее время государствами приняты и реализуются многоплановые меры по защите граждан от эпидемии коронавируса

По словам представителей Межгосударственного авиационного комитета, одними из основных мер, направленных на защиту населения, являются ограничительные и карантинные. Они резко снижают или в целом прекращают спрос на авиационные перевозки и обеспечивающие их услуги.

В этой связи гражданская авиация, практически все ее предприятия (авиакомпании, аэропорты, предприятия по управлению воздушным движением, компании по техническому обслуживанию, хендлингу, бортовому питанию, заправкам топливом) несут потери в выручке, денежном потоке и прибыли.

Как отметили в беседе с нами сотрудники ведомства, ситуацию осложняет:

  • отсутствие понимания временных сроков разрешения ситуации (даже там, где указано их время, режимы могут продлеваться),
  • возможность дальнейшего усиления ограничительных мер,
  • влияние ситуации на менеджмент и работников авиапредприятий.

Авиапредприятия уже начали реализацию обычных антикризисных мер (закрытие рейсов, остановка/сокращение авиапарка, отпуска и оптимизация персонала), а также обращаются в правительства за поддержкой. Однако сложившаяся уже сейчас ситуация по своему мировому масштабу носит беспрецедентный характер и требует иных подходов и мер, а самое главное - повседневной совместной работы и координации всех руководителей авиапредприятий в каждой из стран. Тяжело всем, и проходить этот кризисный период надо вместе.

«В качестве конкретного действия от имени Межгосударственного совета по гражданской авиации и использованию воздушного пространства и Межгосударственного авиационного комитета сегодня направлены письма в адрес правительств государств соглашения, содержащие три выработанных системных предложения», - рассказали нашему корреспонденту.

Добавим, что своей стороны Межгоссовет/МАК проведет дистанционную видеоконференцию в рамках проекта ИКАО-МАК с приглашением всех заинтересованных участников с темой: "Выработка обоснованных и реалистичных мер и механизмов возможной поддержки гражданской авиации в связи с принятыми властями стран существенными ограничениями на поездки людей".

Отметим, что, по словам пресс-службы, Межгоссовет/МАК будет полностью продолжать свою повседневную деятельность в интересах стран-участниц Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.