Новости

11 марта

Россия станет третьей в мире страной по темпам роста делового туризма

По оценкам экспертов, в течение ближайших пяти лет самые быстрые темпы роста делового туризма будут демонстрировать Китай (+11,2%), Индия (+10,8%), Россия (+7,1%) и Бразилия (+7%), сообщается на сайте Ростуризма.

Такие данные были обнародованы на Евразийском Event-форуме в Санкт-Петербурге. По сообщению портала businesstravelrussia.ru, заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили в своем выступлении отметил, что в настоящее время деловой и событийный виды туризма являются одними из наиболее динамично развивающихся и высокорентабельных отраслей мировой экономики. По его словам, деловой туризм способствует развитию международного и межрегионального сотрудничества, обмену опытом по лучшим практикам управления бизнесом, а также инвестиционными и инновационными проектами.
"Отличительные черты делового туризма – массовость поездок, прогнозируемость и всесезонность – делают это направление одним из приоритетных для развития во многих странах мира, - сказал Саришвили. – Этот вид туризма тесно связан с выставочно-ярмарочной деятельностью, которая способствует развитию инфраструктуры, улучшению имиджа и повышению инвестиционной привлекательности городов и регионов".
По данным Росстата, за 9 месяцев 2011 года Россию со служебными целями посетило 4,126 млн иностранных граждан, что превышает аналогичный показатель 2010 года на 26%.
В России индустрия делового туризма наиболее активно развита в Москве и Санкт-Петербурге, что объясняется наличием необходимой инфраструктуры и транспортной доступностью. Все более востребованными становятся такие города как Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Владивосток.
Потенциальными центрами делового туризма являются города Золотого кольца России, а также Прибайкалье. Для многих гостиниц в регионах оказание конгрессных услуг стало одним из основных направлений деятельности. Учитывая специфику делового туризма, реконструируются имеющиеся гостиницы и строятся новые.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.