Новости

20 апреля

Рынок не стабилен, но перспективы есть

Эксперты HeadHunter Россия рассказали о последних тенденция на рынке труда и перспективах на будущее

17 апреля в Москве состоялась панельная дискуссия Synergy Online Forum в рамках которой директор по маркетингу HeadHunter Ольга Мец представила рассказала о текущей ситуации на рынке труда и сделала прогнозы на ближайшее время. По ее словам, российский рынок труда не выходил по количеству вакансий ниже уровня начала предыдущего года.

Отраслевым лидером предсказуемо стала сфера медицины, которая продемонстрировала большой прирост, начиная с 1-й недели марта. Больше всего от текущего кризиса и пандемии пострадали индустрия развлечений, тревел-индустрия, товары народного потребления, HoReCa, телекоммуникация и связь.

Медицина и фармацевтика, в свою очередь, повлияла на общий тренд прироста новых вакансий по стране, в то же время вакансии в других сферах демонстрируют падение до 4 %. Наиболее востребованными вакансиями, помимо медицинских работников, сейчас являются доставщики и комплектовщики.

Тем не менее пока что текущий кризис в сравнении с предыдущими удается сдерживать. В период кризиса 2008 года падение рынка труда по количеству вакансий составляло до 40%, в 2014 году — до 20%, при этом весь 2015 год сопровождался колебаниями курса доллара и евро. В текущем году рынок труда пока не вышел по количеству вакансий ниже уровня начала предыдущего года.

«Если в ближайшее время не произойдет непредвиденных обстоятельств и новых вспышек, эта тенденция сохранится, — отметила Ольга Мец. — Однако роста вакансий также не привидится. Во многом все будет зависеть от того, как долго продлится карантин и какая поддержка будет у бизнеса со стороны государства». 

Также эксперт отметила низкую активность соискателей, которая, скорее всего, резко повысится к майским праздникам.

Кроме того, HeadHunter провел серию опросов с 30 марта по 6 апреля. В числе прочего сотрудники рассказали, компенсирует ли работодатель затраты на средства для работы из дома: 62% работодателей не компенсирует, 33% подготовили для подчиненных удаленные рабочие места и 9% компенсируют затраты на домашний интернет.

В то же время во время распространения коронавируса стало сложнее искать работу для 74% опрошенных, 16% затруднились ответить и лишь 9% не почувствовали изменений.

Пострадало и отношение людей к положению компании на рынке. По результатам опроса, в августе 2019 года только 10% опрошенных были не уверены в своей организации, сейчас эта цифра возросла до 33%. Очевидно, что в большей степени страдает малый и средний бизнес, особенно маленькие компании численностью штата до 100 человек, среди них 48% опрошенных оценивают свое положение как резко негативное и 22% как стабильное. При этом крупные компании, в штате которых задействованы от 3000 сотрудников чувствуют себя намного увереннее, 48% оценивают ситуацию как стабильную и только 29% ощущают негативные изменения.

При этом для 75% опрошенных кризис в настоящий момент практически не сказался на численности компаний, у 62% не было снижения в заработной плате.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.