Новости

20 мая

Эксперты: коридор безопасности поможет наладить гражданские авиаперевозки

Реализация концепции санитарного коридора не только не нарушит текущую систему непрерывного выполнения полетов по необходимым перевозкам, но и будет выстраивать порядок восстановления всего объема перевозок

Международная организация гражданской авиации (ICAO) разработала программу, внедрение которой поможет восстановить объем гражданских авиаперевозок в условиях распространения коронавируса. Концепция бюллетеня "Создание санитарного коридора для защиты членов летного экипажа во время пандемии COVID-19" позволит обеспечить безопасность как перевозок жизненно важных товаров, так и пассажирских перелетов, -  поясняют в организации. 

Россия в числе других стран членов ICAO входит в состав рабочих групп по вопросам здоровья. Одна из них сейчас занимается вопросами обеспечения безопасности с точки зрения предупреждения распространения инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19.

IСAO (Международная организация гражданской авиации) - одно из специализированных учреждений ООН, созданное для обеспечения конвенции международной гражданской авиации (Чикагской конвенции). Ее участники, 193 государства, в том числе и Россия, совместно разрабатывают единый подход в отношении стандартов, рекомендуемых мер и практик гражданской авиации. Это необходимо для обеспечения безопасности, ответственности стран и развития всего сектора гражданской авиации.


Ольга Верба, первый вице-президент Ассоциации врачей авиационной медицины (АВАМ), рассказала: "Наша ассоциация приняла участие в разработке этой программы. Ее ключевые элементы - "чистый" экипаж, "чистое" воздушное судно, "чистый" аэропорт и перевозка "чистых" пассажиров. Реализация концепции санитарного коридора не только не нарушит текущую систему непрерывного выполнения полетов по необходимым перевозкам, но и будет выстраивать порядок восстановления всего объема перевозок, в частности пассажирских. Разработанные меры смогут минимизировать риски распространения коронавируса на воздушном транспорте".

Напомним, ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) зарегистрирована 26 декабря 2016 года. Организация объединяет специалистов, работающих в системе медицинского обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов, медицинского освидетельствования, врачебно-летной экспертизы и допуска авиационного персонала гражданской авиации к профессиональной деятельности по состоянию здоровья.

Цели АВАМ - координация деятельности членов, направленной на развитие отечественной авиационной медицины, повышение уровня безопасности полетов, а также представление их интересов в органах власти и управления.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.