Новости

11 апреля

АБТ и HRS теперь партнеры

Ассоциация Бизнес Туризма (АБТ) и международная система  онлайн - бронирования отелей HRS заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Об этом они сообщили на пресс-конференции 10 апреля в московском отеле Marriott Tverskaya.

Совместная деятельность организаций будет направлена на укрепление развития рынка делового туризма в России и странах СНГ, а также продвижение «Аттестации бизнес- и конференц отелей» - программы, призванной помогать деловым путешественникам в выборе оптимального размещения при организации командировки, а также тревел-менеджерам компаний в выборе площадки для организации корпоративных конференций.
Пресс-конференцию вели   глава представительства компании HRS в России и странах СНГ Лана Клюева и председатель АБТ Вадим Зеленский.

Вадим Зеленский презентовал программу «Аттестации бизнес- и конференц отелей», отметив, что такая программа стала необходимой, с ростом деловой активности и потока бизнес-туристов в Россию и в Москву в частности. Не все отели, имеющие роскошные интерьеры и давнюю историю, подойдут деловому туристу. Ему важно наличие интернета в первую очередь, а также хороший прием мобильных, наличие бизнес-центра и таких, на первый взгляд, мелочей, как гладильная доска  и утюг или фен в номере. Все это и многое другое учтено в программе «Аттестации бизнес- и конференц отелей», которую может пройти любой, подавший заявку отель. При успешном прохождении программы, отелю выдается аттестат, сроком на три года.
Кроме того, в рамках стратегического партнёрства с HRS, все отели, прошедшие Аттестацию, будут маркироваться значком «АБТ» в системе HRS. Это произойдет, когда аттестацию пройдет более 50 отелей в России.

Деловой туризм немыслим без доступа в интернет. Это касается и бронирования поездок и отелей. Более того, все популярнее становится интернет в телефоне.
Лана Клюева привела ряд цифр, свидетельствующих о росте популярности мобильной коммерции. С 2008 года, с тех пор, как на рынке появился iphone, количество коммерческих операций, совершаемых с помощью смартфонов, увеличилось в разы. Компания HRS первой в мире представила мобильные приложения своего продукта для iphone  и Blackberry.
На сегодняшний день 19%, т.е. почти пятая часть запросов по поиску отелей по всему миру делается с помощью смартфонов. По прогнозам аналитиков, в 2012 году 8% бронирований отелей в мире будут сделаны с использованием мобильного интернета.
К 2015 году в Европе число людей, выходящих в интернет через телефон, превысит число тех, кто пользуется обычным компьютером. Интересно, что в России, по прогнозам экспертов, это должно произойти на полтора года раньше, в середине 2013 года.
На сегодняшний день в России 2 млн людей ежедневно пользуются мобильными приложениями Яндекса. За прошлый год в нашей стране продано 8 млн смартфонов и 1,2 млн планшетных компьютеров.
По оценкам экспертов,  30% туристов используют смартфоны для поиска информации о путешествии. В сегменте бизнес-туризма эта цифра еще выше – 58%. По данным HRS, треть деловых туристов хотя бы раз бронировала отели через телефон, а одна пятая часть таких туристов бронирует свои путешествия только таким образом.

Таки вещи важно учитывать как московским отелям, так и всем игрокам российского рынка делового туризма и MICE, поскольку основная масса туристов в Москве – деловые. Они самые активные пользователи мобильных приложений и смартфонов.

Для того, чтобы привлечь таких клиентов, стоит учесть, что сайт компании должен быть оптимизирован под мобильный интернет. Т.е. он не должен быть перегружен графикой или картинками, а нужная информация должна находиться в течение 2 минут максимум. Этот же показатель относится и к скорости бронирования отеля. Другими словами, мобильный интернет должен быть удобным, а не красивым. Важно учитывать, что поисковые оптимизации для обычного и мобильного интернета также различаются. Сайт, адаптированный под мобильный интернет, нужно оптимизировать в поисковиках отдельно.
Лана Клюева подчеркнула, что мобильный интернет стремительно развивается, практически нормой стала регистрация на самолет с помощью смартфона, скоро так же привычно будет регистрироваться в отеле.
 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.