Новости

26 апреля

Круглый стол «MICE-отрасль в России»

Издательский дом «Турбизнес» и журнал Business Travel пригласили за круглый стол ведущих игроков рынка делового туризма и MICE, чтобы поговорить о текущем положении дел в отрасли и обсудить важные и актуальные на сегодняшний день вопросы и проблемы, которых накопилось немало.

В работе круглого стола приняли участие: Георгий Мохов (заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы), Алексей Сергеечев (MaxiMICE), Сергей Шаньгин (RCS MICE Solutions), Роман Горохов (Nicko Travel Group), Анна Олехейко (UniFest), Александра Гончарова ("Агентство АВИА ЦЕНТР"), Ирина Травкина, Александр Ларчев (Бизнес Ивент), Станислав Костяшкин, Ольга Гулибина (Continent Express), Олег Шабуцкий (Demlink), Светлана Безродная, Константин
Патрин (JTB Russia), Екатерина Никитина (Kuoni Russia-Megapolus
tours), Людмила Кириллова (Трансаэро Турс Центр), Елена Никитина (UTS
Travel), Елена Лебедева (Ассоциация Агентств Делового Туризма),
Дмитрий Смирнов (Compass Consulting), Арина Негина (HRG Russia), Дмитрий Горин
(VIPСервис), Вадим Зеленский (ZСТS), Кирилл Иконников (КонкордБизнесСервис), Михаил Сегал ("Самараинтур"), Надежда Дмитриева, (Visa Concord)

Модератором круглого стола выступил Иван Калашников, генеральный директор ИД «Турбизнес»

О позиционировании MICE-отрасли в российском турбизнесе рассказал генеральный директор RCS MICE Solutions Сергей Шаньгин. Основной упор он сделал на взаимоотношении отрасли с властью и в частности в свете последних поправок в туристическое законодательство. Напомним, что согласно законопроекту, планируется создание некоммерческого объединение туроператоров, при котором будет сформирован компенсационный фонд, куда будет вноситься 0,1% от годового оборота туроператоров. Между тем, компании, которые занимаются корпоративным деловым туризмом и MICE , к туроператорам могут быть отнесены очень условно. К сожалению, деловой туризм не имеет никакого законодательного статуса. И это, на сегодня, одна из основных проблем отрасли, влекущая, во многом, все остальные.
 
Георгий Мохов, который взял слово следующим, пояснил ряд моментов по этому законопроекту, в том числе и по отношения к компаниям, работающим в секторе делового туризма.
Михаил Сегал рассказал о развитии рынка делового туризма и MICE в регионах и представил собравшимся каталог деловых возможностей Самарской области.
Елена Лебедева коснулась темы консолидации усилий всех игроков рынка в лоббировании своих интересов, в частности с помощью вновь созданной Ассоциации Агентств Делового Туризма.

В целом, участники пришли к выводу, что сегодня, как никогда необходимо объединение участников либо в новую ассоциацию, либо под эгидой Ассоциации Агентств Делового Туризма, для отстаивания своих интересов и дальнейшего развития отрасли в целом.
По меткому выражению Дмитрия Смирнова «не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы не спорные поправки в туристическое законодательство, у игроков рынка не было бы такого стимула объединиться».

Роман Горохов, генеральный директор Nicko Travel Group:
"С моей точки зрения это полезная площадка для обмена мнениями. Вне зависимости от дальнейшего развития истории с ассоциацией, подобный формат регулярных круглых столов мог бы стать идеальным местом для обсуждения".

Екатерина Никитина, руководитель отдела Business Travel и MICE компании Kuoni Russia - Megapolus Tours
"Такие встречи , определенно, нужны! Они помогают обсуждать и решать наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются участники отрасли MICE индустрии. Только открытое общение и объединение основных игроков данного сектора бизнеса за одним "столом", поможет прийти к единому мнению и решить наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются участники отрасли MICE индустрии".

Ирина Травкина, генеральный директор компании "Бизнес Ивент", Александр Ларчев, руководитель отдела "MICE Зарубежье"компании "Бизнес Ивент"
"Подводя итоги круглого стола можно сказать что на нем четко обозначилась позиция  MICE +Business travel компаний в отношении необходимости размежевания в Федеральном законе положений касающихся  туроператорской  и MICE деятельности.
Необходимо выделяться в отдельную отрасль или если нас заставят оставаться в туризме ,то надо добиваться страхования каждого выезжающего по MICE индивидуально, а не фиксированным годовым взносом".

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.