Новости

04 июня

Новые поправки к закону: что ждет туристический бизнес?

В Москве впервые состоялся Travel Business Day, организованный Юридическим Агентством «Персона Грата», Консалтинговой группой «Тревел Эксперт» и Издательским домом «Турбизнес». Мероприятие объединило руководителей, top-менеджеров и главных бухгалтеров туристических фирм.

С докладами на Travel Business Day выступили Георгий Мохов, заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV, Александр Жданов, советник председателя межрегиональной организации «Ассоциация защиты информации», член консультативного совета Роскомнадзора, и Елена Иванова, специалист по аудиту в сфере туризма.
Георгий Мохов, открывая мероприятие, рассказал, что закон об основах туристской деятельности пытались изменить многократно, а нынешние поправки направлены на оказание экстренной помощи туристам, не получившим свои услуги и не способным самостоятельно решить свои проблемы за рубежом, так как туроператор не оплатил проживание или перевозку.
Другой острый вопрос, которого коснулся Георгий Мохов, - «что нужно сделать первично – войти в реестр туроператоров или в объединение туроператоров? Если создается объединение в сфере выездного туризма, то у туроператора уже должен быть статус туроператора. Этот статус определяется не чем иным, как внесением в федеральный реестр. Но чтобы войти в реестр, согласно логике закона, нужно уже состоять в объединении туроператоров. То есть возникает разрыв между статусом туроператора, возникшим для внесения в реестр, и его возможностью осуществлять данный вид деятельности».
Георгий Мохов отдельно остановится на обсуждении волнующей всех темы об ужесточении ответственности туроператора за действие его турагента. «В новой редакции внесена статья, устанавливающая ответственность перед туристом туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, заключенного турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени. Это норма императивно устанавливает обязанность туроператора нести ответственность  за неисполнение договора, заключенного турагентом с туристом », - заявил эксперт. Он добавил, что можно прогнозировать ужесточение отношений между туроператорами и турагентствами с точки зрения  установления правил, стандартов работы и периода оплаты.
О вновь возникших сложностях, связанных со страхованием в сфере туризма, рассказала Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV. Одна из проблем касается крупных туроператоров: так, например, туроператору нужно достраховаться до необходимой суммы (12% от оборота) и привести договор в соответствие не позднее 4 июля. «Однако это слишком маленький срок – и ни одна страховая компания такую сумму ответственности брать не собирается», - подчеркнула эксперт. Страховое сообщество выступило с предложением создать пул компаний, занимающихся страхованием ответственности туроператоров и обязательным перестрахованием рисков, однако отражения этой инициативы в законе не нашлось.
Несмотря на то, что новые поправки в туристический закон направлены на обеспечение экстренной помощи туристу, Юлия Алчеева настроена скептически: «Чтобы прописать взаимоотношения страховщиков и компенсационного фонда, нужно обсуждение, но пока что не создан сам фонд и неясно, кто в него войдет».
«Самое главное противоречие закона – это страхование на случай умышленного действия туроператора. Гражданский кодекс запрещает нам страховать противоправные действия, то есть мы не можем производить выплату, если туроператор произвел какие-то умышленные действия. Все жалеют туриста, но и мы – не Красный Крест. И даже при наличии регрессного права, возникает вопрос платежеспособности тех, от кого мы будем требовать возмещения убытков», - заявила исполнительный директор ERV. 
Другой темой выступления Юлии Алчеевой стало расширенное страхование туристов как инструмента дополнительной защиты..
Александр Жданов, советник председателя межрегиональной организации «Ассоциация защиты информации» и член консультативного совета Роскомнадзора, рассказал об ответственности за нарушения требований законодательства в сфере персональных данных.
Семинар, проведенный Еленой Ивановой, специалистом в бухгалтерском учете и аудите в сфере туризма, был посвящен объяснению сложных и спорных вопросов учета в туристическом бизнесе и оптимизации расходов. Она посоветовала четко выделить из совокупного оборота денежные средства, полученные конкретно от реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, чтобы не возникло чрезмерной финансовой нагрузки.
Всего в Travel Business Day приняли участие представители более 30 ведущих российских компаний. Они остались довольны мероприятием, отметив, что подобный формат профессионального обучения очень актуален и востребован.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.