Новости

25 июня

Новые MICE-возможности музея им. В.А. Вернадского

Государственный Геологический музей им.В.А. Вернадского совместно с Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству организовал для представителей СМИ и туроператоров Москвы ознакомительный тур с целью презентации новых экскурсионных программ музея и новых туристских возможностей.

Полтора года назад пост директора ГГМ занял Юрий Малышев академик РАН. Именно с этого момента началась реконструкция и новая история музея. «Мы в течение года занимаемся реконструкцией музея. Многое уже сделано, многое еще предстоит сделать, потому что музей был сильно запущен. И сегодня мы руководствуемся принципом: для того, чтобы музей жил, он должен зарабатывать деньги» - подчеркнул в своей приветственной речи к участникам тура Юрий Малышев. Руководитель ГГМ также отметил, что музей долгое время работал с таким сегментом посетителей как школьники, студенты и научные сотрудники, но не с туристами. 

Руководитель Управления по туризму Игорь Козлов перед началом ознакомительного тура также поприветствовал участников встречи и сказал: «Сегодня вы увидите, что это прекрасный объект показа для москвичей и иностранных туристов: самый центр Москвы, музей в шаговой доступности от Кремля, место для парковки нескольких автобусов, возможность прямо здесь накормить группу комплексным обедом в кафе, уникальные коллекции, экспонаты, сочетание традиционного профессионального подхода к делу с современными технологиями. Это передовой музей и объект показа ближайшего будущего».

В ходе экскурсии гости смогли увидеть уникальную коллекцию минералов, окаменелостей, горных пород многое другое. Были представлены также минералогические собрания Демидовых, графа Н.П. Румянцева, графа С.Г. Строганова, князей Гагариных, Сергея Миронова и многих других меценатов и друзей ГГМ. Также были презентованы Конференц-зал, Кафе «Геолог», Овальный зал для проведения деловых встреч и конференций, Детский клуб.
Особого внимания был удостоен Белый зал или так называемый «Концертный зал на Моховой». 21 июня там прошла торжественная презентация-концерт итальянского рояля Fazioli F308, второго такого нет в России, даже в Большом зале Консерватории. Презентовали уникальный инструмент (всего в мире их не более 100 штук) лауреаты международных исполнительских конкурсов, молодые талантливые пианисты, Народные артисты России. И такие концерты сегодня для музея не в новинку. Хорошее оснащение, современные технологии и аппаратура способствуют продвижению ГГМ как культурного центра.

Кроме того, участники экскурсии посетили ювелирный магазин, где можно приобрести не только украшения, но и сувенирную продукцию музея; загадали желание на волшебном камне из кристаллов; увидели уникальную и самую полную коллекцию уральского малахита, череп ископаемого носорога, который собирали не один год, и познакомились также с рядом новых проектов музея. Одним из таких является Детский клуб. Организаторы планируют таким образом привлечь подрастающее поколение к изучению геологии и окружающего мира. Игровая зона, 3D-презентации, современные микроскопы, объемные макеты, курсы китайского языка и многочисленные игры – вот лишь небольшая часть того, что будет предлагать Детский клуб с осени 2012 года своим юным посетителям.
Еще одной программой станет путешествие в настоящую шахту. Спуститься туда можно будет в костюме шахтера, а в конце экскурсии получить сувениры.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.