Новости

04 марта

Москва ожидает увеличения делового туристического потока из Индии

Cтолица стала партнером главного ежегодного мероприятия для профессионалов MICE-индустрии Индии NIMA MICE Forum

Российская столица стала партнером и участником главного ежегодного мероприятия для профессионалов MICE-индустрии Индии NIMA MICE FORUM, которое проходил в индийском городе Амритсаре со 2 по 4 марта.

Столичная делегация приняла участие в торжественной церемонии открытия форума, а также провела презентацию Москвы как одного из наиболее перспективных направлений для делового туризма и проведения мероприятий международного уровня.

Форум объединил на своей площадке 150 профильных индийских компаний. Представители Мостуризма провели переговоры с ключевыми игроками рынка и договорились о дальнейшем взаимодействии в сфере делового туризма.

«Мы видим, что туристы из Индии проявляют большой интерес к Москве. По итогам прошлого года Индия вошла в список стран-лидеров по количеству туристов из дальнего зарубежья, посетивших столицу. При этом деловые визиты — одна из самых популярных целей поездок.

В декабре минувшего года Комитет по туризму Москвы совместно с Ассоциацией MICE агентств Индии провел ознакомительный визит для представителей 30 крупнейших агентств по организации делового туризма. Тогда зарубежные коллеги высоко оценили развитую гостиничную и конгрессно-выставочную инфраструктуру города, а также то, что столичные туроператоры хорошо знают предпочтения индийских туристов и специфику работы с этим рынком.

Мы рассчитываем, что туристический поток из Индии в Москву, в том числе в сегменте делового туризма, увеличится к началу весенне-летнего сезона», –– отметил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

Увеличению потока туристов будет способствовать упрощение визового режима для граждан Индии. С 5 марта 2023 года они смогут получать туристические визы на срок до 6 месяцев на основании бронирования места в гостинице или ином средстве размещения.

Деловой туризм в столице уже полностью восстановился после пандемии коронавируса и продолжает развиваться.

Ежегодно в Москве проходят сотни международных выставок, форумов, конгрессов и конференций. За три квартала 2022 года только на базе конгресс-отелей города прошло более 5 000 мероприятий средней продолжительностью два дня. Москва активно развивает деловой туризм и остается в этом сегменте лидером среди регионов России.

 Около 20% всех поездок приходится на гостей, прибывающих в столицу с деловыми целями: в командировку, на выставку, форум или конгресс.

Кроме того, около 40% всех деловых туристов возвращаются в места, где были с деловыми визитами, но уже с семьей или друзьями.

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.