Новости

18 апреля

Деловые туристы смогут получать бизнес-визы в Катар через систему Hayya

Ранее эта система использовалась в ходе ЧМ-2022, прошедшего в Дохе

Катар будет выдавать электронные туристические и бизнес-визы через портал Hayya, который ранее использовался для оформления карт болельщиков во время Чемпионата мира по футболу в 2022 году, сообщили газета Gulf Times и «Интерфакс».

«Катар усовершенствовал и обновил платформу Hayya, чтобы привлекать в страну все больше иностранных туристов. Во время ЧМ-2022 более миллиона иностранцев оформляли на платформе карты болельщиков. Теперь Hayya станет единым порталом страны для въезда всех туристов в страну», — пишет издание.

 Как отмечает газета, путешественникам будут доступны три новых типа электронной визы – А1, А2, А3. В первую категорию попали граждане стран, у которых нет права получить визу по прибытии или не разрешен безвизовый въезд в Катар.

Вторая категория предназначена для резидентов стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC).

Третья категория предназначена для граждан с визой или видом на жительство в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и странах Шенгенского соглашения. Гражданам РФ для посещения Катара виза не требуется, если срок пребывания не превышает 90 дней в течение полугода.

«В категории А3 не нужно оформлять медицинскую страховку, если пребывание не превышает 30 дней», — пишет Gulf Times.

 Туристы, которым требуется виза для въезда в Катар, смогут подать заявку через платформу Hayya на сайте www.hayya.qa или через приложение на своих смартфонах. Разрешение на въезд в страну должно прийти в течение 48 часов.

 По словам председателя Qatar Tourism Акбара аль-Бакера, упрощение процесса получения туристической визы – шаг к укреплению Дохи в качестве арабской столицы туризма в 2023 году.

«Туристический сектор Катара набирает обороты. Количество прибывающих в первом квартале 2023 года достигло рекордных показателей — более 1,16 млн к концу марта. Эти цифры также включают успешный круизный сезон», — отметил он.

Согласно национальной стратегии Катара по туризму, к 2030 году страна рассчитывает принимать более 6 млн путешественников ежегодно.

Самый удобный способ добраться до Катара из России – прямые рейсы авиакомпании Qatar Airways. Сейчас между Москвой и Дохой перевозчик выполняет 7 рейсов в неделю. С 1 июня частота увеличится до 12 рейсов в неделю. Тариф – 70 тыс. руб. на человека в обе стороны. 
← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.