Новости

14 сентября

Ницца - курс на экологию

В декабре в Ницце пройдут очередные франко-российские встречи, в преддверии которых в Москве прошла пресс-конференция, посвященная туристическому потенциалу Ниццы, новым проектам в этой области и экологически-ответственному туризма, как основному принципу всей туристической политики города.

Открыл пресс-конференцию г-н Денни Занон, генеральный директор Бюро по туризму и конгрессам города Ниццы. Он отметил, что Ницца всегда была популярна у российских туристов, этой привязанности уже не одна сотня лет. Кроме того, Ницца – это пятый по величине город Франции и второе по популярности, после Парижа, международное туристическое направление. 

Председатель Комиссии по туризму Метрополии Ницца Кот д’Азюр, депутат, заместитель мэра города Ниццы по туризму и международным отношениям г-н Руди Саль рассказал о проектах развития туристической и деловой инфраструктуры города. Один из самых крупных проектов – создание эко-долины, что предполагает превращение 435 га земли на западе города в зеленое пространство. В состав эко-долины войдут ряд «чистых» предприятий, крупный деловой центр, образовательный центр и многое другое.
Логичным продолжением этого проекта является развитие экологически безопасного общественного транспорта. К 2016 году здесь появиться вторая трамвайная линия, проходящая через весь город с запада на восток. Она соединит аэропорт Ниццы с портом.
Интересно, что проезд на общественном транспорте в Ницце стоит всего 1 евро.
Среди других крупных проектов господин Руди Саль выделил реставрацию дворца конгрессов «Акрополис»; создание выставочного зала пл. 60 тыс. кв. м.; реконструкцию Южного вокзала, перепланировку порта и строительство стадиона Olympic Nice Stadium на 35 тыс. чел.
Также г-н Саль отметил насыщенный событийный календарь Ниццы, где расписан практически каждый день на протяжении всего года. Это также способствует привлечению туристов, в том числе и деловых. Ницца очень удобно расположена и прекрасно подходит как место встречи партнеров из разных точек Европы. Городской аэропорт находится всего в 15 мин. от центра города и обслуживает 104 пункта назначения в 35 странах.
По данным Конвеншн-бюро Ницыы 20% от общего потока туристов приезжают в город с деловыми целями, а 4% из них на конгрессы и встречи.

Накануне зимнего горнолыжного сезона интересной для собравшихся стала информация генерального директора горнолыжного курорта Меркантур господина Жана Марка Берара. Он представил горнолыжные курорты AURON & ISOLA 2000, которые расположены всего в 90 км от аэропорта Ниццы..

Два года назад был пущен поезд Москва-Ницца. По сообщению  заместителя генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Андрея Калибердина заа это время по маршруту было перевезено 15 тыс. пассажиров. Раз в неделю по четвергам с Белорусского вокзала Москвы можно отправиться в увлекательное путешествие и через двое суток прибыть на Лазурный берег.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.