Новости

27 марта

Презентация СЭЗ Аджман

26 марта в отеле Sheraton для представителей деловых кругов России и средств массовой информации состоялась презентация свободной экономической зоны (СЭЗ) Аджман, одного из самых динамично развивающихся арабских эмиратов.

Перед гостями выступили заместитель генерального директора СЭЗ Аджман г-н Надир Элдесоуки и директор по продажам СЭЗ Аджман г-н Риши Сомайя. Мероприятие было организовано при поддержке Российско-британской торговой палаты, председатель которой, г-н Алан Томпсон, обратился к гостям с приветственным словом. Презентация г-на Риши Сомайя, в которой речь шла о преимуществах открытия бизнеса в ОАЭ и, в частности, в СЭЗ Аджман, вызвала большой интерес у аудитории.
В своем выступлении г-н Надир Элдесоуки отметил, что Россия, наряду с Индией, Пакистаном, Великобританией и Китаем входит в пятерку стран, активно инвестирующих в Свободную Экономическую зону Аджман. Сегодня в эмирате успешно работают более 7 000 компаний из 150 стран мира и 10% из них являются российскими. Директор по продажам СЭЗ г-н Сомайя добавил, что в Аджмане проживает более 3 000 российских граждан, эта цифра постоянно увеличивается, поскольку все большее количество инвесторов из России выбирают для развития своего бизнеса именно этот эмират.

Один из семи эмиратов, Аджман расположен в самом центре Объединенных Арабских Эмиратов, что обеспечивает удобный доступ ко всем основным аэропортам и портам государства. Дубай находится всего в 25 минутах езды (35 км). С января 2012 г. управление портом Аджмана, который постоянно растет и развивается, осуществляет крупнейший в мире портовый оператор Hutchison Whampoa Group. Идет строительство современного международного аэропорта.
Сегодня в ОАЭ насчитывается 36 свободных экономических зон. Созданная в 1988 г., СЭЗ Аджман является одной из трех наиболее развитых. Получение лицензии на открытие собственного бизнеса в СЭЗ Аджман занимает всего два часа. В 2012 г. лицензии на торговую, коммерческую, производственную деятельность или оказание услуг получили на 25% больше компаний, чем в 2011 г.
Основные преимущества СЭЗ Аджман: отсутствие налогообложения (как подоходного, так и налога на прибыль), полное освобождение от всех импортных и экспортных пошлин, 100% право собственности для иностранных компаний, 100% возвращение капитала и прибыли, низкая стоимость аренды офисов или складов, низкие тарифы на электроэнергию, аренда земли на 20 лет с возможностью продления контракта еще на 20 лет, то есть полное освобождение от налогов и таможенных сборов на 40 лет.
Для компаний, занимающихся импортом и экспортом, СЭЗ Аджман предлагает широкий выбор современных складских помещений, начиная от 100 кв. м, что привлекательно для малого бизнеса. Еще одним преимуществом для небольших компаний является возможность аренды так называемых «разумных офисов»: полностью оборудованных рабочих мест с невысокой арендной платой, лицензия может выдаваться при наличии даже «виртуального» офиса, а первый платеж составляет всего 555 долларов США в месяц.
Инфраструктура эмирата Аджман постоянно развивается: строятся новые дороги с современными развязками, бизнес-центры и конференц-залы, оборудованные большим количеством парковочных мест, торговые центры, где можно найти все основные международные бренды, новые рестораны и пятизвездочные отели.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.