Новости

18 апреля

Аэропорт «Остафьево» реконструируют для обслуживания бизнес-авиации

Аэропорт «Остафьево»  планируется реконструировать с целью развития бизнес-авиации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного департамента развития новых территорий Владимира Жидкина.

 «Мы обсуждаем с «Газпромом» развитие аэропорта «Остафьево». Они планируют провести его реконструкцию», - сказал он. Напомним, что в 2000 году состоялось официальное открытие «Остафьево» в качестве корпоративного аэропорта ОАО «Газпром».

 Комплексная программа развития международного бизнес-аэропорта «Остафьево» и проекта строительства второй очереди рассчитана на три года. Для того, чтобы расширить возможности аэропорта по приему воздушных судов запланирована реконструкция основной взлетно-посадочной полосы с радиосветотехническим оборудованием – ее длина достигнет 2500 м.
Предусмотрена реконструкция рулежных дорожек и строительство дополнительных мест стоянок.

В рамках программы будет расширена и модернизирована вся инфраструктура аэропорта. Планируется построить и ввести в эксплуатацию цех бортового питания, гостиницу, склад ГСМ, новые ангары для зарубежной авиатехники. В частности, появится ангарный комплекс на 5 самолетов бизнес-авиации класса Heavy jets, таких как Falcon-900, Gulfstream, Global Express, Challenger и др. Планируется строительство второго пассажирского терминала с расчетной пропускной нормой до 100 пассажиров в час.

Предусмотрено возведение авиационно-технической базы, а также комплекса сооружений спецавтотранспорта и аэродромной службы. Выделены необходимые ресурсы для своевременного обновления инженерно-технических средств охраны и антитеррористической защиты аэропорта. Будет построен объединенный командно-диспетчерский пункт.

Для удобства транспортного сообщения с Москвой, аэропорт «Остафьево» ведет реконструкцию подъездной автодороги к аэропорту от Калужского шоссе.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.