Новости

27 июня

Санкт-Петербург планирует активно развивать конгрессный туризм

Власти Санкт-Петербурга намерены активно развивать конгрессный туризм, сообщает информационное агентство "ТурМаяк" со ссылкой на пресс-службу губернатора города.

"Петербург – крупный культурный, экономический и научный центр не только России, но северной Европы. У нас есть все возможности для того, чтобы участники выставок могли совместить работу с насыщенной культурной программой. Это делает Петербург уникальным местом для проведения конгрессно-выставочных мероприятий", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с президентом Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (UFI) Чэнь Сяньцзинем.
Он отметил, что развитие конгрессного туризма является одной из приоритетных задач городского правительства.
"За прошлый год рейтинг Петербурга как места проведения международных форумов вырос на 33 пункта. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом", - подчеркнул губернатор.
Он сообщил, что в настоящее время в городе формируется конгрессно-выставочный кластер, который позволит объединить усилия участников рынка и увеличить эффективность проводимых выставок. Для продвижения Петербурга на международной арене в качестве выставочного центра будет создано конгрессное бюро.
"Мы планируем выйти к 2020 году на уровень в 180 международных мероприятий в год, увеличив таким образом объемы конгрессно-выставочной деятельности в 5 раз", - сказал губернатор.
Полтавченко сообщил, что в будущем году откроется новый выставочный комплекс "Экспофорум", который сможет принимать деловые мероприятия практически любого масштаба. Также в планах города – построить еще одну выставочную площадку международного уровня с конгресс-холлом на 7 тыс. человек.
Также к осени планируется разработать программу строительства конгрессно-выставочных площадок. Одна из них может расположиться в квартале "Балтийская жемчужина", который строится при участии Шанхайской объединенной инвестиционной компании. В настоящее время идут переговоры с руководством компании и правительством Шанхая.
Чэнь Сяньцзинь, в свою очередь, сообщил, что считает планы развития конгрессного туризма в Петербурге "впечатляющими". Он отметил, что UFI рассматривает Петербург как один из самых перспективных центров этой сферы деятельности.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.