Новости

30 августа

Санкт-Петербург - город конгрессов

Делегаты Международной ассоциации конгрессов и съездов (ICCA) отметили огромный потенциал Санкт-Петербурга, сообщает портал kurortrussia.ru на ссылкой на  сайт «Турмаяк».

23 августа в Санкт-Петербурге прошло Летнее заседание центрально-европейского отделения Международной ассоциации конгрессов и съездов (ICCA). В нем приняли участие 80 человек из 15 стран мира. В рамках заседания прошел ряд мероприятий, организованных совместно Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Городское туристско-информационное бюро» и ЗАО «Экспофорум».
Профессионалами рынка, собравшимися на заседании, не раз подчеркивалось, что Санкт-Петербург  не только обладает богатейшим культурным и историческим наследием, но и имеет огромный потенциал для того, чтобы занять лидирующие позиции в индустрии встреч, как в России, так и в Европе.
По словам председателя комитета по развитию туризма Александра Шапкина, развитие этого потенциала входит в список приоритетных направлений: «На сегодняшний день Санкт-Петербург занимает 60 место в мире по числу проводимых конференций мирового уровня, но уже к 2020 году мы планируем войти в двадцатку крупнейших туристских бизнес-дестинаций. Безусловно ,проведение мероприятия такого уровня даст городу шанс познакомиться с передовым опытом стран-участников Международной ассоциации конгрессов и съездов».
Как рассказала генеральный директор СПб ГКУ "ГТИБ" Нана Гвичия, Санкт-Петербург уже сегодня обладает всей необходимой инфраструктурой для дальнейшего развития конгрессного туризма.  «В городе работает 700 гостиниц на 34 тысячи номеров и около 100 площадок для проведения мероприятий любого уровня, функционируют морские и речные порты, пять железнодорожных вокзалов и два аэровокзала. Кроме того, Петербург находится на 10 месте среди самых привлекательных городов Европы и на 20 месте в общемировом рейтинге, возглавляя список наиболее популярных среди туристов российских дестинаций», - отметила Гвичия.
По итогам 2012 года Петербург подтвердил свое звание современного гостеприимного мегаполиса и поднялся на 19 позиций в мировом списке городов, принимающих международные конгрессные мероприятия. В прошлом году Санкт-Петербург принял 38 мероприятий, учитываемых международной статистикой, что на 12 больше, чем в 2011 году. Привлекательность Петербурга как центра конгрессного туризма подтверждается успешной практикой проведения таких крупных мероприятий, как: Международный ядерный форум, Саммит G8, Петербургский международный экономический форум, - в ближайшее время город примет Саммит G20, Всемирные игры боевых искусств, Чемпионаты мира по хоккею и футболу.
Дальнейшему развитию города в данном направлении будет способствовать ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта и конгрессной площадки.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.