Новости

27 сентября

Профессионалы туризма обсудили актуальные вопросы развития городского туризма

II Конгресс Всемирной туристской организации UNWTO, посвященный стратегиям развития туризма в мегаполисах, собрал более 500 российских и зарубежных экспертов

С 18 по 20 сентября в Москве проходил II Конгресс Всемирной туристской организации UNWTO, посвященный городскому туризму. Марсио Фавилла, исполнительный директор UNWTO, выступая на открытии мероприятия, напомнил, что в 2012 году мировой турпоток в 2012 году превысил отметку в 1 млрд человек.
В первом полугодии 2013 года он вырос на 5%, при этом Центральная и Восточная Европа продемонстрировала 10%-й рост выездного турпотока, а Россия – 20%-й. «По нашим прогнозам, международный турпоток по итогам 2013 года увеличится на 3,8%», - сказал он.
«Более половины населения во всем мире живут в городах, и с каждым годом все больше людей путешествуют по своей стране и выезжают за рубеж. Городской туризм – это революция XXI века, он развивается очень быстро, так как основные турпотоки идут в города», - подчеркнул Марсио Фавилла.

Руководитель Ростуризма Александр Радьков также отметил важность развития городского туризма. «В мире становится все больше городов, где туризм является наиболее приоритетной сферой. Туризм играет большую роль в национальной и культурной самобытности, является катализатором экономического прогресса, стимулирует малый и средний бизнес, способствует развитию государственно-частного партнерства», - сказал он.
   В прошлом году Всемирная туристская организация совместно с 21 городом мира, включая Москву, дала старт проекту «Города», предполагающему конкретные шаги по развитию туризма в мегаполисах. «По окончанию этого проекта мы представим доклад, в котором подведем итоги нашей работы», - рассказал исполнительный директор UNWTO.
 
В рамках конгресса состоялись три рабочих сессии, на которых обсуждались модели развития туризма в городах, механизмы воздействия туризма на экономику мегаполисов, опыт использования стратегий, технологий и инструментов для привлечения туристов в городские туристические дестинации. С докладами выступили руководители крупнейших и наиболее успешных городских офисов по туризму – Мадрида, Мельбурна, Парижа, Лиссабона, Кейптауна, Барселоны и других популярных туристических столиц мира.

На конгрессе был презентован прототип «Madrid Precious Time» (буквально - «Мадрид – драгоценное время»), разработанный в сотрудничестве с Мадридским офисом по туризму и конгрессам и присоединившимися членами UNWTO. «Мы решили разработать концепцию туристических прототипов, вовлекая в это различные организации. Это первая попытка задать туристские модели для конкретных территорий, которые потом можно воспроизводить в применении к другим турнаправлениям», - объяснила Иоланда Пердомо, директор программы аффилированных членов UNWTO.
 
Также на мероприятии прошел круглый стол, на котором были представлены туристические возможности российских регионов. С докладами выступили представители турбизнеса Югры, Вологды, Свердловской и Тульской областей, были презентованы проекты «Москва космическая», «Карта гостя Санкт-Петербурга» и ряд других.

Второй конгресс Всемирной туристской организации UNWTO собрал более 500 представителей профессионального туристского сообщества России и зарубежных стран – членов UNWTO.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.