Новости

04 октября

Участники Гостиничного форума-2013 обсудили важнейшие проблемы индустрии гостеприимства

В Москве прошел Гостиничный форум, организованный при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.

1 октября в рамках Международного гостиничного форума прошли семинары и мастер-классы на площадках выставочного комплекса Крокус Экспо. Участники форума также получили возможность ознакомиться с лучшими и недавно открытыми гостиницами столицы на экскурсиях, организованных в рамках форума.
2 октября финальное обсуждение самых острых отраслевых проблем состоялось на пленарном заседании форума в «Президент-отеле».
Сергей Шпилько, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы,  на пленарном заседании дал характеристику работы гостиничного комплекса города. Он отметил в целом положительную динамику показателей операционной деятельности московских отелей, подчеркнув при этом, что она по-прежнему зависит от фактора сезонности: уровень загрузки падает в периоды снижения бизнес-активности. Сославшись на недавнее исследование компании Jones Lang LaSalle Hotels, глава Москомтуризма заявил, что Москва остается одним из самых приоритетных европейских рынков в плане вложений в гостиничную недвижимость. Благоприятный инвестиционный климат в столице обеспечивает и рост туристских посещений:  в прошлом году он впервые превысил пятимиллионный рубеж.
Сергей Шпилько отметил и рост маломестных средств размещения в столице: хостелов, мини-отелей. Теперь в городе 236 таких объектов, их число выросло более чем вдвое за пять лет. И такой активный рост связан с увеличением индивидуальных путешественников в город.
В Москве стал развиваться и формат апартаментов – сдача квартир посуточно гостям города. Зачастую  несколько таких апартаментов сдает один провайдер. Уровень комфорта, который предоставляют такие средства размещения, зачастую очень высок, цены же – значительно ниже, чем в столичных отелях. Перспективы развития такого рода средств размещения очевидны.
Сергей Шпилько рассказал и о том, что делает Москомтуризм для привлечения туристов в столицу: растет событийный ряд, создаются поводы для посещений столицы  низкий сезон. Комитет работает и над решением визовой проблемы. Задача минимум в этом плане: разрешение безвизового въезда в Москву на 72 часа туристов, имеющих обратный билет.
Председатель Москомтуризма коснулся и проблемы введения обязательной классификации гостиниц Москвы. Она должна завершится к 1 июля 2015 года – за три года до начала чемпионата мира по футболу, который пройдет в Москве и еще 10 субъектах Федерации, в которых также к этому сроку вводится обязательная классификация средств размещения. Сергей Шпилько подчеркнул, что Комитет не был сторонником столь жестких сроков, отведенных на прохождение процедуры. Но они законодательно утверждены, и теперь отельеры города должны готовиться к процедуре. Пока в столице из более чем 500 гостиничных объектов процедуру классификации прошли только 22.

Проблема введения обязательной классификации обсуждалась и на специальной сессии в рамках форума. Только что в Министерстве культуры завершилась работа по внесению поправок в порядок Системы классификации. Новый документ проходит процедуру утверждения в Минюсте.  На форуме Николай Королев, заместитель директора департамента туризма и региональной политики Минкульта и Маргарита Немоляева, участник авторского коллектива разработчиков Системы классификации рассказали, о том, что нового внесено в документ.
Новая система будет учитывать самые разнообразные средства размещения, помимо собственно «звезд» отелю будет присваиваться тип – курортная гостиница, апарт-отель, хостел. Для каждого типа отелей разработаны особые критерии балльной оценки, при разработке таких критериев были учтены пожелания профессиональных сообществ. Скажем, критерии для  хостелов разрабатывались с учетом рекомендаций  Лиги хостелов.
В новой редакции системы классификации будет категория «Без звезд»: в связи с тем, что классификация становится обязательной, разработчики поправок предусмотрели возможность прохождения процедуры и теми средствами  размещения, которые по тем или иным причинам не могут претендовать на 1*.
Маргарита Немоляева при этом подчеркнула, что ведение в действие  нового документа по классификации отнюдь не лишает уже прошедших процедуру гостиниц их категории. Тем средствам размещения, которые уже имеют «звезды» по государственной системе, не придется проходить ее заново ранее, чем по истечении положенных по закону двух лет. Можно не ждать появления нового документа, а включаться в прохождение процедуры уже сейчас, тем более, что сроки прохождения классификации достаточно жестки.
Изменения в градостроительной политике Москвы, новая схема размещения гостиниц в столице, рассчитанная до 2025 года, привлечение инвестиций в индустрию гостеприимства – еще один важный блок вопросов, поднятых на форуме. Александр Гончаров, заместитель председателя комитета Москомстройинвеста, рассказал, что его ведомство активно занимается гостиничным сектором и тесно взаимодействует в этом плане с Москомтуризмом. Была тщательно проанализирована схема размещения гостиниц и выявлены те проекты, которые могут быть реализованы в ближайшее время.
До 2015 года в городе появятся порядка 54 гостиниц на 15, 5 тысяч мест. Шесть лотов с высокой степенью  готовности предложены Москомстройинвестом на рассмотрение потенциальных инвесторов. Все предлагаемые площадки под гостиничное строительство расположены не в центральном округе, но, подчеркнул Александр Гончаров, все больше инвесторов проявляют заинтересованность в возведении гостиниц не в центре города.
Представитель Москомстройинвеста рассказал, что в этом году создан городской штаб, который занимается вовлечением в хозяйственный оборот имущества города. Рассматривается судьба зданий, которые зачастую находятся в неухоженном, ветхом состоянии. Как правило, штаб рекомендует использовать их под гостиницы. На сегодня определены 15 зданий, которые будут переоборудованы в объекты размещения. Они расположены в центре столицы: на старом Арбате, на Мясницкой улице. Александр Гончаров заявил, что в комитете готовы к встрече с потенциальными инвесторами, гостиничными операторами, у которых есть намерение заниматься такими объектами.

На деловых площадках гостиничного форума обсуждались другие важные темы: вопросы операционной деятельности гостиниц, повышение уровня сервиса, продвижение отеля, эффективность рекламных компаний, управление репутацией отеля на различных Интернет-ресурсах.

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.