Новости

11 октября

«Европейский квартет», или Вышеградская четверка

«Европейский квартет» привлекает деловых туристов индустриальными объектами, историей, культурой, отдыхом в горах и городским досугом.

Более десяти больших и малых городов Венгрии, Польши, Словакии и Чехии посетили за неделю трэвел-фотографы и журналисты, приглашенные Национальным туристическим офисом Венгрии.
Основные достопримечательности Моравскосилезского края Чехии – это технические памятники. Столицу края Остраву называли стальным сердцем Австро-Венгерской империи. Сейчас многие промышленные предприятия остановлены и превращены в экскурсионные объекты. В «Ландек-парке», например, можно спуститься в штольни, где в XIX в. добывали каменный уголь. Промзона металлургического комбината Долни Витковице стала индустриальным музеем под открытым небом. Можно войти внутрь доменной печи и, взобравшись на конструкции в сопровождении гида, взглянуть на город с высоты птичьего полета. В одном из цехов разместился интерактивный музей техники, другой переоборудован под многофункциональную аудиторию.
В получасе езды от Остравы расположен город шляпников, ренессанса и барокко Нови-Йичин, празднующий в этом году 700-летие. Музей в Копршивнице знакомит с историей автомобильного концерна «Татра». Со смотровой площадки 40-метровой башни-«трубы» замка XIII в. в Штрамберке открываются сказочные виды на окрестности и сам городок.
Продолжить знакомство с техническими достопримечательностями можно в соляной шахте в польской Величке. На глубине от 64 до 327 м раскинулся целый город: почти 3000 соляных камер соединены штреками общей протяженностью 300 км. Под землей обустроены залы с соляными полами и потолками, скульптурами и барельефами, часовни, ресторан, санаторий; проводятся банкеты, балы, конференции, деловые встречи.
Краков – туристическая столица Польши. Легенды, музеи, ночная жизнь – все переплетается; все дышит историей, и в то же время в городе очень много молодежи.
Венгерский Шопрон и чешский Микулов – города-музеи, яркие примеры экскурсионно-познавательного, а заодно и энологического туризма.
На отдых в горах приглашает словацкий городок Татранска Ломница. К зиме здесь строится новая канатная дорога с 15-местными кабинами, которая сможет перевозить до 2400 чел. в час. «Словакия супер скипасс» объединяет горнолыжные курорты в Высоких и Низких Татрах, его предварительная продажа начнется 15 октября. В многодневные скипассы включен вход на целый день в аквапарк «Татраландия» (вместо одного дня катания).
Словацкий город Кошице – Европейская столица культуры 2013 г. Вложения в культурную инфраструктуру города составили 80 млн евро. Открыты новые площадки для выставок и других мероприятий, обновлены имеющиеся. В октябре здесь проходят Международный марафон мира – старейший в Европе; Белая ночь современного искусства, в прошлом году собравшая на улицах Кошице 60 тыс. гостей; фестиваль «Дни нового танца».
Кошице – это еще и словацкие ворота в Токай, винодельческий регион, большая часть которого лежит в Венгрии, и удобная стартовая точка для однодневных экскурсий.
Братислава с 1563 по 1830 гг. была коронационным городом Венгерского королевства, об этом напоминает «коронационная дорога» и собор св. Мартина, 85-метровая башня которого увенчана позолоченной 300-килограммовой копией венгерской королевской короны. Жемчужина Братиславы – Примациальный дворец. Набережная Eurovea с видом на Братиславский замок и с новым зданием Словацкого национального театра стала еще одним центром притяжения туристов и горожан.
Будапешт встретил журналистов «Ночью открытых церквей» и заполненными до отказа барами и кафе в центре города. Для того чтобы лучше ориентироваться в венгерской столице, нужно помнить, что Буда расположена на холмах, а Пешт – на равнине. Над Дунаем в Буде красуется королевский дворец. Пешт славится одним из прекраснейших зданий Европы – Парламентом, в котором хранится Святая корона, национальная реликвия.
Фактическое отсутствие границ (Шенгенская зона) и компактность расположения этих стран позволяют комбинировать туры, ориентируясь на интересы туристов.
Как сообщил Михай Араньошши, директор бюро по координации с иностранными представительствами Венгерского национального туристического офиса в Будапеште, по количеству прибытий из России уже пять лет лидирует Чехия (в 2012 г. 698 040 чел.), за ней идут Польша (397 857), Венгрия (159 014), Словакия (40 817). А вот по количеству проведенных в среднем каждым туристом ночей в 2012 г. ситуация иная: лидирует также Чехия (5,0), на втором месте Венгрия (3,9), ее догоняет Словакия (3,7), замыкает таблицу Польша (1,6). В сумме в 2012 г. туристы из России (1 295 728 чел.) провели в странах «Европейского квартета» 4 857 225 ночей.

Подробный репортаж о поездке будет размещен на http://popov2011.livejournal.com/

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.