Новости

08 ноября

Новости бизнес-туризма Москвы

Пешеходная зона «Замоскворечье»/ Аэропорты Москвы нуждаются в инвестициях/ В Москве прошла первая «Ночь искусств»/ Полностью новый терминал Внуково откроется не ранее зимы/ Москву и Санкт-Петербург соединит «Ласточка»

Пешеходная зона «Замоскворечье»
В ноябре планируется закончить работы по обустройству пешеходной зоны «Замоскворечье», сообщил руководитель Департамента капитального ремонта столицы А.Кескинов в ходе осмотра пешеходной зоны Мэром Москвы.
«Сейчас создаётся первоклассный пешеходный комплекс, который включает в себя гранитное покрытие тротуаров и минимизацию всякого рода стоянок машин, запрет движения, благоустройство газонов, создание новых скверов, ремонт фасадов, освещение», — отметил С.Собянин, сообщает портал moscomtour.mos.ru
Вскоре будут завершены все работы, связанные с благоустройством пешеходной зоны, а до 2 ноября планируется дополнительно установить порядка 180 опор освещения. А.Кескинов также сообщил, что в порядок приведены дворы, прилегающие к объекту, а также фасады домов. С.Собянин поручил также привести вывески к стандартам, утверждённым Правительством Москвы, и синхронизировать с благоустройством работы по реконструкции трамвайных путей в этом районе.
Работы по обустройству пешеходной зоны «Замоскворечье» от станции метро «Новокузнецкая» по Пятницкой улице, Климентовскому переулку, Ордынскому тупику, Лаврушинскому переулку и Кадашёвской набережной до Болотной набережной начались в августе 2013 года. Автомобильное движение планируется перекрыть по Большому и Малому Толмачёвским переулкам, Лаврушинскому переулку, Ордынскому тупику и Климентовскому переулку. Общая протяжённость маршрута составляет 1930 м. В рамках работ по благоустройству предусмотрена укладка 200 кв. м асфальтового покрытия, 24 тыс. кв. м гранитной плитки, 5,5 тыс. кв. м газона, благоустройство пяти скверов, посадка кустарников и деревьев, устройство освещения, установка скамеек, урн, цветочниц, кадок и парковочных столбиков.

Аэропорты Москвы нуждаются в инвестициях
Московские аэропорты перегружены и требуют инвестиций для расширения, заявил в рамках дискуссии на Втором московском международном форуме по иностранным инвестициям мэр столицы Сергей Собянин, отмечает портал moscomtour.mos.ru
"Проблема в инфраструктуре. Московские аэропорты достаточно перегружены и сами требуют инвестиций для расширения и взлётно-посадочных полос, и терминалов", - сказал С.Собянин. Ежегодный пассажиропоток аэропортов, уточнил мэр, составляет около 50 млн пассажиров.
Однако продолжил он, "ещё большая проблема - это транспортные коммуникации до самих аэропортов". "Они тоже находятся на пределе, - подчеркнул мэр. - Мощность этих аэропортов, объём перевозок в ближайшие 20 лет предполагается увеличить вдвое, это серьёзная нагрузка на инфраструктуру". При этом мэр положительно оценил идею об упрощении визового режима для бизнесменов, которые на пути в другую страну останавливаются в Москве на несколько дней.
"То, что для Москвы это будет абсолютно позитивным решением, никаких сомнений нет", - сказал он. "Потенциальный объём дополнительного туристического потока огромен и исчисляется миллионами людей. Поэтому естественно, что и доходы должны быть не плохими", - отметил С.Собянин.

В Москве прошла первая «Ночь искусств»
3 ноября 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ прошла  первая акция «Ночь искусств», отмечает moscomtour.mos.ru
В Москве организатором акции выступил Департамент культуры. «Ночь искусств» объединит такие успешные фестивали, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь». Теперь повод для бессонницы дают не только арт-пространства: искусство появится на улицах и в общественных пространствах. Темой акции стал звук — всем понятный и не требующий перевода язык.
Весь город в "Ночь искусств" наполнился шумом и музыкой: москвичей ждет археология звука в парковых аудиоинсталляциях; симфонические оркестры и хоровая a capella в торговых центрах; этнические музыканты на рынках; гениальная поэзия, звуки живой природы на крытых мостах и в городских усадьбах, колокольные звоны городских храмов. Аудиологотип проекта — его создал российский композитор Илья Снегов — будет слышен по всему городу, объединяя серию специальных событий Департамента культуры.
В акции приняли  участие более 150 ведущих культурных институций столицы: большинство из них работает бесплатно и до полуночи. Крупнейшие музеи представили специальные мультимедийные проекты: ГМИИ им. А.С. Пушкина установил в Главном здании аудиовизуальную инсталляцию, а в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу артисты Студии новой музыки исполнят «саундтреки» к творчеству Пита Мондриана, чья выставка проходит в музее. Музей Москвы подготовил аудиовизуальное шоу Good Bye, Moika, Дарвиновский музей удивил аудиоинсталляциями со звуками и голосами природы. Выставочные залы подготовили новый проект «Открытые репетиции» — концерты классической музыки с участием студентов творческих ВУЗов Москвы. В Музее Космонавтики состоялось музыкальное шоу с участием конструктора-изобретателя электромузыкальных инструментов Алексея Павлова. В ДК ЗИЛ прошли  концерты, кинопоказы и театральные премьеры. Актеры Драматического театра им. К.С. Станиславского встретились  с посетителями «Ночи искусств» в городских кафе, чтобы вместе с ними читать театральные пьесы. В Центре оперного пения Галины Вишневской состоялась премьера спектакля «Руслан и Людмила».

Полностью новый терминал Внуково откроется не ранее зимы
По сообщению портала moscomtour.mos.ru со ссылкой на Travel.ru, Московский аэропорт Внуково вновь несколько сдвинул срок запуска оставшейся части нового основного терминала (он также именуется терминалом А). Теперь он ожидается не ранее декабря-января, сообщает корреспондент Travel.ru. Напомним, что новый терминал ступенчато вводится в эксплуатацию с 2011 года. Задержка с полным открытием первоначально была связана в основном с необходимостью понижения уровня перрона вокруг новостройки и не вполне стабильным финансированием этих работ со стороны государства. Сейчас действует чуть более половины основного пирса, а его окончание, так называемая "капля", пока не работает. Как утверждают в аэропорту, технологически она готова принять пассажиров, однако в ней все еще заканчивается отделка новых салонов бизнес-класса.
Однако, что сроки полного открытия нового терминала уже несколько раз сдвигались. Впрочем, даже частично работающая новостройка позволяет без проблем справляться с имеющимся пассажиропотоком. Вместе с тем полный ввод комплекса позволит, среди прочего, как минимум удвоить число рейсов, обслуживаемых через телетрапы. Кроме того, 1 ноября во Внуково должна открыться после более чем двухгодичной реконструкции взлетно-посадочная полоса №1. Увеличится и количество действующих самолетных стоянок. Это также позволит увеличить пропускную способность аэропорта.

Москву и Санкт-Петербург соединит «Ласточка»
До конца следующего года РЖД планирует запустить между Москвой и Санкт-Петербургом электропоезд «Ласточка», сообщает votpusk.ru. Время в пути составит около пяти часов, стоимость – почти в два раза ниже, чем на «Сапсане». Эксперты считают, что новая электричка сможет стать хорошей альтернативой авиасообщению и будет пользоваться успехом у пассажиров среднего класса. Как сообщил газете «КоммерсантЪ» заместитель начальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Евгений Косарев, после открытия маршрута Москва – Санкт-Петербург, «Ласточка» также соединит Петербург с Петрозаводском. Для обслуживания двух маршрутов компания заказала у «Сименс» девять новых составов. Новые электропоезда будут оборудованы местами первого и второго классов комфортности, в поезде появятся дополнительные туалетные кабины и зона для организации питания пассажиров.
РЖД уже имело опыт по запуску «Ласточки» между Москвой и Петербургом. Это произошло в сентябре этого года из-за того, что часть скоростных поездов «Сапсан» были отправлены на техобслужиание. Время в пути «Ласточки» составило около пяти часов, а стоимость билета 1250 рублей для взрослого и 440 рублей для ребенка. По словам господина Косарева, после поездок на «Ласточках», предназначенных только для пригородных перевозок, пассажиры жаловались на отсутствие комфорта и недостаточное количество туалетов в поезде. Кроме того, с начала текущего года «Ласточки» курсируют между Петербургом и Великим Новгородом, Петербургом и станцией Бологое, а также между Москвой и Нижним Новгородом.
Участники российского туристического рынка, уверены, что «Ласточка» будет пользоваться спросом и у иностранных туристов.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.