Новости

21 ноября

Новости бизнес-туризма Москвы

Москва представила в Лондоне весь свой туристический потенциал/ Россия вошла в первую десятку популярных туристических направлений/ В Москве будет воссоздана гостиница "Центральная"/ Россия пустит туристов из 20 стран без виз/ Австрия открывает в Москве новый визовый центр /Отели Москвы вышли в лидеры по снижению цен на новогодние праздники/

Москва представила в Лондоне весь свой туристический потенциал
В ходе выставки WTM-2013 глава Москомтуризма представил зимнюю программу «От Рождества до Рождества», рассказал о том, как в Москве будут принимать туристов, направляющихся на сочинскую Олимпиаду, и сообщил о новой концепции городской навигации. В рамках завершающей работу в Лондоне крупнейшей туристической выставки  WTM наша страна Россия была представлена единой экспозицией при участии туристических компаний, туристических администраций, гостиниц и железнодорожных перевозчиков. В числе консолидированных участников российского стенда  были Ростуризм, Ярославская, Ленинградская, Мурманская, Иркутская, Самарская, и Волгоградская области, Чукотский АО, Краснодарский край, ГК «Президент-отель», «РЖД-Тур», компании «BSI», «Рейна-Тур», РУ «ЛОК», «Академсервис», «Гранд Сервис Экспресс», «Невские отели», Best Eurasian Hotels, Going Russia, «Курорты Северного Кавказа» и другие экспоненты.
Отдельный крупный раздел российского стенда был посвящен Москве. В рамках выставки прошли также  презентация и пресс-конференция главы Москомтуризма Сергея Шпилько, представившего предложения Москвы на зимние праздники «От Рождества до Рождества».
 Отдельные разделы презентации были посвящены небывало привлекательным предложениям столичных туроператоров для групповых туров, ценовым возможностям для индивидуального посещения города, праздничному иллюминированию города, эксклюзивным вариантам проведения зимнего досуга. Крупнейший раздел презентации был посвящен декабрьскому и январскому событийному календарю столицы – фестивалям, выставкам, концертам, а также ярмарочной программе.
По окончании презентации Сергей Шпилько ответил на многочисленные вопросы журналистов, собравшихся на пресс-конференцию главы Москомтуризма в знаменитом лондонском выставочном центре ExCel. В центре внимания СМИ на этот раз были как темы традиционные для подобных пресс-конференций, так и новые вопросы. Они, в частности, были связаны с грядущей зимней Олимпиадой и с разработкой новой концепции городской навигации, которую выполняют британские эксперты.
По словам г-на Шпилько, московские власти поддержат участников и гостей Олимпиады в Сочи, следующих через столицу как информационно, так и «подстрахуют гостиничными номерами, транспортом и экскурсионными предложениями тех, кто приедет в Москву и найдет время, чтобы посмотреть город».
«Москва силами волонтеров готовится встречать людей в центре города, на аэропортах и вокзалах», - расссказал Сергей  Шпилько: Москомтуризм для этих целей задействует как туристские информационные центры, которые уже развернуты в Историческом музее, на вокзалах и в аэропорту «Внуково», так и развернет временные ТИЦ еще в «Домодедово» и «Шереметьево».
Глава Москомтуризма также отметил, что Москва готова предложить всем гостям Олимпиады транзитные туры любой продолжительности: «Туры от полудня до трех дней – это один из самых динамично развивающихся продуктов, цены там начинаются от полутора тысяч рублей за день». Кстати, Москва в целом выставляет на зимний период уникально низкие цены за проживание: стоимость ночевки в хостеле начинается от 600-650 рублей, гостиницы категории 2* — от 750-800, 3* — от 1500.
Что же касается новой навигационной концепции Москвы, то, как рассказал Сергей  Шпилько, она, естественно, будет мультиязычной – «современной по дизайну, очень эффективной и удобной и для самих москвичей и, разумеется, для иностранцев. Система включит в себя 40 различных типов конструкций».
Планируется, что система начнет развиваться из самого удобного столичного вида городского транспорта – метро - с мультиязычных схем, надписей и бегущих строк в вагонах, системы ориентирования на станциях, и продолжится на выходе из подземки картой района с указанием достопримечательностей и коммуникационных возможностей. Тот же принцип будет использован на остановках других видов общественного транспорта — автобуса, троллейбуса, трамвая, равно как и в самих вагонах. Как отметил глава Москомтуризма, ожидается, что новая навигационная система в городе будет полностью реализована в течение ближайших двух-трех лет.

Россия вошла в первую десятку популярных туристических направлений
Почетное девятое место в первой десятке стран, наиболее привлекательных для туристов, заняла Россия по данным Всемирной туристической организации (UNWTO). Об этом сообщил секретарь UNWTO, выступая на церемонии открытия российского павильона на Всемирной туристической выставке в Лондоне, сообщает портал tourprom.ru. Причем для России, по оценкам международного сообщества, есть шансы подняться в этом списке еще выше – в первую очередь, за счет работы на «имидж, в частности – событийных проектов. Во-вторых, на привлекательность России будет работать смягчение визового режима.
«Влияние России на мировом туристическом рынке растет. В прошлом году Россию посетили 26 миллионов иностранных туристов. Россия теперь входит в десятку самых популярных туристических направлений в мире, занимая в этом списке девятое место. Это результат большой работы, в том числе и на политическом уровне», - заявил в своем выступлении Талеб Рифаи. Он отметил, что у международного туристического сообщества уже получила высокую оценку инициатива по отмене в России виз на трое суток для транзитных пассажиров. Кроме того, г-н Рифаи назвал значимым для России и для мирового туристического сообщества и Олимпиаду в Сочи. «"Также мы с нетерпением ждем Олимпиады в Сочи, это невероятно важно не только для спорта, но и для туризма», - сообщил секретарь UNWTO.
В свою очередь российская сторона также обратила внимание на визовый вопрос, порекомендовав европейскому сообществу, а в частности британцам, также проявить взаимопонимание в этом вопросе. «Визовый режим должен быть если не отменен, то облегчен для туристических путешествий», - прокомментировал глава Ростуризма Александр Радьков. При этом, как сообщил глава Ростуризма, сама выставка «проиллюстрировала» этот тезис печальным примером: из-за проблем с британскими визами на выставку не смогли приехать некоторые участники из российских регионов.
В свою очередь посол России на выставке Александр Яковенко отметил, что несмотря на визовые сложности, присутствие России на World Travel Market в этом году расширяется.
«Важно видеть все больше российских регионов. Число приезжающих в Россию туристов растет с каждым годом», — отметил посол Александр Яковенко. Визовый вопрос, по его мнению, решить вполне вероятно: в настоящий момент британская сторона более чем заинтересована в упрощении визового режима с Россией.

В Москве будет воссоздана гостиница "Центральная"
Снесенная легендарная гостиница "Центральная" на Тверской улице в Москве будет воссоздана заново.
Гостиница "Центральная" на Тверской улице в Москве будет воссоздана, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста. "Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) согласилась с оформлением Градостроительного плана земельного участка по адресу: Тверская ул., вл. 10 для строительства гостиничного комплекса класса 3*", - говорится в сообщении.
Правообладатель земельного участка намерен осуществить строительство гостиничного комплекса на базе бывшей гостиницы "Центральная". Предусмотрено также сооружение подземной двухуровневой автостоянки на 70 машиномест.
В настоящее время участок свободен от застройки, все ранее расположенные на нем строения снесены. Проектом реконструкции предусмотрено сохранение композиции и художественного решения главных – западного и южного – фасадов на уровне трехэтажной исторической части здания 1892-1911 гг. с восстановлением утраченных элементов декора.
При внутренней отделке помещений парадным интерьерам вестибюля гостиницы, центральной лестницы с лифтами, буфета и вестибюля второго этажа, залов булочной, кондитерской, кофейни, ресторана будет возвращен исторический облик. В 1911 году гостиница была открыта под названием "Франция" Дмитрием Филипповым, представителем династии булочников Филипповых. После Октябрьской революции 1917 г. гостиница была национализирована и названа "Люкс", а с 1953 года она носит название "Центральная".

Россия пустит туристов из 20 стран без виз
Основанием для безвизового пребывания пассажира в России на 72 часа будет являться наличие у него авиабилета российского перевозчик, сообщает interfax.ru/tourism.
Министерство культуры России подготовило проект постановления правительства, согласно которому граждане только 20 государств смогут находиться на территории РФ в течение 72 часов без оформления визы в случае их прибытия транзитом в туристических целях на воздушных судах. Соответствующий проект опубликован на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Как предполагается, поправки коснутся граждан Германии, Китая, США, Великобритании и Северной Ирландии, Швеции, Италии, Франции, Испании, Республики Корея, Японии, Польши, Канады, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии, Сингапура, Австралии, Греции. Основанием для безвизового пребывания пассажира на территории РФ будет являться наличие у него авиабилета российского перевозчика, документа на бронирование места в гостинице или ином средстве размещения, полиса медицинского страхования. "Данная мера также положительно отразится на экономике российских авиапредприятий, повысит конкурентоспособность аэропортовых хабов (по прогнозным оценкам выручка только авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" возрастет более чем на 30 млрд рублей)", - сообщается в пояснительной записке к проекту. В документе также приводится список аэропортов, через которые допускается въезд таких иностранных граждан: Шереметьево (г. Москва), Домодедово (г. Москва), Внуково (г. Москва), Пулково (г. Санкт-Петербург), Казань (Казань),  Кневичи (Владивосток), Кольцово (Екатеринбург), Храброво (Калининград), Толмачёво (Новосибирск), Адлер-Сочи (Сочи), Хабаровск - Новый (Хабаровск).Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий безвизовый въезд и пребывание на территории России в течение 72 часов иностранцам, прибывающим в РФ транзитом через аэропорты в туристических целях. Поправки вносятся в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ".

Австрия открывает в Москве новый визовый центр
По сообщению портала ratanews.ru,  это событие связано с растущим спросом россиян на путешествия в Австрию и призвано предоставить заявителям больше удобств и преимуществ при оформлении австрийской визы, способствовать развитию туризма, а также торговли, инвестиций и двусторонних связей между Россией и Австрией.
Управлять этим центром, расположенным на Дубининской улице, 35, будет компания VFS Global. Аналогичные визовые Центры Австрии под ее управлением открыты уже в 17 городах России: Ростове-на-Дону, Новосибирске, Краснодаре, Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Самаре, Сочи, Казани, Уфе, Омске, Калининграде, Саратове, Перми и Мурманске. VFS Global будет производить только прием и первичную обработку заявлений на оформление виз, а также выдачу готовых паспортов. Рассмотрение заявления и решение о выдаче визы остается в исключительной компетенции Посольства Австрии в Москве.
По словам старшего советника министра и эксперта по визовым вопросам Карла-Августа Люкса, австрийское консульство в Москве выдает более трети от общего числа австрийских виз, выдаваемых во всем мире, и это число неуклонно растет, так что аутсорсинг – это единственная возможность избежать очередей при подаче документов.
Сервисно-визовый Центр будет работать с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00. Дополнительную информацию смотрите на сайте консульства Австрии.

Отели Москвы вышли в лидеры по снижению цен на новогодние праздники
В дни новогодних каникул, с 31 декабря по 8 января, средняя цена номера в отелях Москвы даже по сравнению с минимальными ценами декабря уменьшится на 16% - об этом свидетельствуют данные «Календаря цен» поискового сервиса Hotellook.ru, сообщает портал http://moscomtour.mos.ru Более того, сравнительный мониторинг цен по 20-ти наиболее популярным у россиян направлениям путешествий в зимние праздники показывает, что столица России – единственная из этих дестинаций, где провести новогоднюю ночь в отеле дешевле, чем в обычные предновогодние дни.
«Календарь цен» Hotellook.ru - сервис, позволяющий туристу быстро выбирать оптимальные даты поездки: самые дешевые дни видны сразу после выбора города. В Москве это период с 31 декабря по 8 января, когда скидки максимальны. Цена номера в столичных отелях опускается, по сравнению с минимальными тарифами декабря, на 790 рублей, составляя в среднем 4260 рублей. Новогодняя ночь в московском отеле, по данным Hotellook.ru, обойдется немногим дороже – в среднем 4390 рублей.
Сравнительный анализ статистических данных поисковой системы Hotellook.ru, проведенный Москомтуризмом, показывает, что, в отличие от Москвы, большинство туристических городов мира на эти даты наоборот увеличивают средние цены, причем, иногда значительно. В их число входят Прага, Амстердам, Дубай, Париж, Рига, Стамбул, Милан, Рига, Киев, Анталия и Санкт-Петербург. Суточная наценка по сравнению с обычными днями составляет от почти незаметных в туристическом бюджете 100-250 рублей в Париже и Амстердаме до заметно «кусающихся» 550 – 750 рублей в день в Петербурге, Риге, Киеве, Анталии и Милане. Максимально повышают среднюю цену одного дня на новогодние даты Прага (на 1000 рублей) и Дубай (на 1150 рублей).
В отличие от перечисленных городов не планируют поднимать цены в первой декаде января гостиницы Нью-Йорка, Лондона, Вены, Рима, Берлина, Барселоны, Тель-Авива, Мюнхена, Бангкока. За исключением, правда, новогодней ночи: сутки проживания с 31 декабря по 1 января в среднем в этих городах обойдутся туристу в полтора – два с половиной раза дороже, чем, например, с 8 по 9 января 2014 года. В Берлине средняя цена подскочит до 6746 рублей, в Риме до 6836 рублей, в Вене – до 7584 рублей за стандартный номер. Наиболее впечатляюще, по данным Hotellook.ru, выглядит средняя стоимость новогодней ночи (без праздничного ужина) в Нью-Йорке – 17 475 рублей.
Комментируя данные поисковой системы Hotellook.ru председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько отметил, что сравнение Москвы с 19-ю другими популярными у российского туриста направлениями путешествий в новогодние праздники в очередной раз опровергло старинный миф о дороговизне столичных отелей. «Более того, на новогодние дни московские гостиницы, число которых увеличивается с каждым годом, равно как и конкуренция между ними, сформировали пакет чрезвычайно привлекательных предложений, которые для туриста намного выгоднее, чем большинство зарубежных, – подчеркнул Сергей Шпилько. – Этот непреложный факт и нашел отражение в сравнительной статистике поискового туристического ресурса Hotellook.ru».

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.