Новости

18 февраля

Что ждет Сочи после Олимпиады?

Мэр олимпийского города, рассказал, как будет развиваться черноморский курорт в ближайшем будущем

Многие спортивные объекты в Сочи были построены с нуля, что позволило «учесть ошибки других Олимпиад». Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Сочи мэр города Анатолий Пахомов, - сообщает корреспондент Tourbus.ru.

Ещё на этапе проектирования в объекты закладывалось их постолимпийское будущее. «Мы знали, что ледовый дворец для конькобежного спорта превратится в выставочный центр, а медиацентр – в торговый молл»,  - отметил г-н Пахомов.

В Имеретинской низменности появился  новый конкурентоспособный курорт.  Построена набережная, построен Сочи-парк, который называют ещё Европарком. Появилось четыре высококлассных горнолыжных курорта. Если добавить к этому традиционное бальнеоводолечение, то можно сказать, что у Сочи есть все возможности для того, чтобы стать круглогодичным курортом.

«Главным инвестором» в будущее Сочи мэр назвал «самого туриста», который «приедет только тогда, когда ему будет здесь интересно и удобно». Поэтому здесь придавали принципиальное значение созданию хорошей логистики  - и теперь она существует, взять хотя бы 362 километра заново построенных дорог. Отдельно г-н Пахомов отметил, что реконструированная железная дорога вокруг Сочи стала «городской» - «как метро в Москве».

Экологическую обстановку мэр охарактеризовал как положительную, указав, что все бытовые отходы вывозятся теперь за пределы города Сочи, а новые очистные сооружения обеспечивают «чистое море». Решена проблема с энергоснабжением – появилась собственная генерация, и Сочи больше не зависит от подачи энергии из Краснодарского края, через горы.

По словам мэра, ему «трудно посчитать» все инвестиции, сделанные в Сочи в связи с Олимпиадой, однако все 49 новых объектов размещения была построены  исключительно за счёт инвесторов. Сочи как город приобрёл «спортивную ментальность», и это самое главное наследие Олимпийских игр, заявил мэр.

По его словам, в последние годы Сочи посещает примерно одно и то же количество туристов – около 4,8 млн. человек, однако в нынешнем году их должно стать как минимум на 30% больше. «Наша цель состоит в том, чтобы их численность увеличилась на 50%», - сказал г-н Пахомов.

Он признал, что проблемы с заполнением увеличившегося на 25 тыс. единиц номерного фонда существуют – «без поддержки  власти бизнес не справится». Над этим надо работать с помощью различных программ, таких, как «Открытое небо», и созданием событий – например, «Формулы 1».

Ответственность за создание адекватного турпродукта мэр Сочи возложил при этом на саму туриндустрию.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.