Новости

29 апреля

Новости отелей

Компания Azimut Hotels выкупила отель «Белград» в Москве/ Группа «Кемпински» расстается с отелем «Никольская Кемпински Москва»/ В Подмосковье построят сеть бюджетных гостиниц

Компания Azimut Hotels выкупила отель «Белград» в Москве
Гостиничная сеть Azimut Hotels выкупила 100 % московской гостиницы «Белград», расположенной на Смоленской площади. Международная гостиничная сеть  Azimut Hotels стала владельцем гостиницы напротив МИДа. Ранее владельцем ОАО «Гостиница «Белград» была кипрская компания Cinium Investments Ltd. Несмотря на то, что подробности сделки не разглашаются, эксперты оценивают сумму сделки в 35-40 млн долларов, сообщает «Коммерсант». Гостиница представляет собой 20-этажное здание с номерным фондом 232 номера. Его общая площадь составляет 25 тыс. кв. м. Гостиница «Белград» была построено в 1973 г., а её последняя реконструкция была в 2003 г.
В настоящее время Azimut Hotels планирует инвестировать 28 млн долларов в масштабную реновацию объекта – будет увеличен номерной фонд, расширены конференц-залы, появится ресторанная зона. В настоящее время сеть Azimut Hotels управляет 22 отелями в России, Австрии и Германии. В прошлом году выручка сети составила более 3 млрд руб.

Группа «Кемпински» расстается с отелем «Никольская Кемпински Москва»
Группа отелей «Кемпински» и компания «Глори  Эвкалиптус  Лтд.», собственник отеля «Никольская Кемпински Москва», сообщили, что обе компании пришли к взаимному соглашению о прекращении договора об управлении отелем «Никольская Кемпински Москва» с 6 мая 2014 года.  Обе компании в данный момент совместно работают над тем, чтобы обеспечить плавную передачу и последовательность операционной деятельности в отеле класса «5 звезд люкс». Рабочие места сотрудников отеля будут сохранены собственником, и текущая ситуация не отразится ни на бронированиях гостей, ни на соблюдении существующих договоренностей.

 Группа отелей «Кемпински» продолжает управлять отелями «Балчуг Кемпински Москва», «Кемпински Мойка 22» в Санкт-Петербурге и «Кемпински Гранд Отель Геленджик» на Черном море.  По состоянию на сегодняшний день группа «Кемпински» управляет 75 действующими отелями, 37 отелей находятся на стадии строительства или финального проектирования, с общим количеством 112 отелей.

В Подмосковье построят сеть бюджетных гостиниц
В Подмосковье появится сеть бюджетных гостиниц для туристов и жителей области со средним уровнем дохода. Об этом изданию «Известия» рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов. Первые бюджетные гостиницы, рассчитанные на 75–100 номеров, построят в Загорске и Троицке. При этом на каждом участке рядом с отелем будет возведен храм, который смогут посещать не только постояльцы гостиницы, но и жители близлежащих районов. Строительство одного комплекса обойдется инвестору в 450 млн рублей, в то же время министерство культуры поможет с подбором наиболее привлекательных с точки зрения туристического потока участков.

 — В Московской области остро стоит вопрос с недостатком бюджетных гостиниц, который необходимо решать. В связи с этим 15 марта 2014 года мы подписали договор о сотрудничестве с компанией «Город Зодчих», в рамках которого они обязуются построить 25 ресторанно-гостиничных комплексов уровня 2–3 звезды в тех местах, где не хватает коллективных средств размещения, — сказал Рожнов. — Со своей стороны министерство будет помогать с подбором участков, где высокий уровень туристического потока, в том числе посетителей музеев.

Мы также рассматриваем возможность включения этого проекта в целевую компанию поддержки развития туризма в области, в рамках которой выделяются деньги на подводящие коммуникации. Если они подадут соответствующие документы, то мы сможем им помочь и финансово из программы на проведение инженерных коммуникаций.

 По данным ЕГРЮЛ, компания ООО «Город Зодчих» принадлежит Андрею Поклонскому, который также является совладельцем Российского клуба православных меценатов.

 Как рассказал Поклонский, область нуждается в доступных гостиницах, поскольку существующие предложения не всегда по карману потребителям среднего и ниже среднего уровня.

 - Примерная стоимость гостиничных услуг, представленных на рынке, составляет порядка 4 тыс. рублей за номер в сутки, при этом цена за размещение в новых отелях будет не более 2 тыс. в сутки, — сказал Поклонский. — Три года назад был запущен пилотный проект в Ватутинках, за это время комплекс доказал свою востребованность — загрузка гостиницы составляет 92%. В течение двух лет мы планируем запустить в эксплуатацию еще 10 гостиниц. Второй и третий комплексы будут построены в Загорске и Троицке соответственно. Для расположения других мы рассматриваем практически все города-сателлиты, расположенные неподалеку от Москвы вдоль федеральных трасс, в частности Истру, Домодедово, Зеленоград, Видное и Подольск. Строительство всех 25 комплексов планируется завершить до 2018 года.

По словам Поклонского, при каждом комплексе будет возведена православная церковь, в которой будут проходить полноценные службы. Также каждый гостиничный объект, рассчитанный на 76–100 номеров, будет включать в себя ресторан, караоке-бар, зону СПА с турецкой и русской банями и конференц-зал для корпоративов и торжеств, рассчитанный на 400 человек.

 — Для строительства комплексов мы взяли кредит на €200 млн сроком на 12 лет в экспортном страховом агентстве в одной из стран Евросоюза. Экспортный кредит привязан к поставкам оборудования, таким образом, мы строим помещение, а всю комплектацию обеспечивает зарубежный кредитор, — пояснил Поклонский. — Окупаемость проекта составляет около 7 лет. На один комплекс будет потрачено 450 млн рублей.

 Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин полагает, что недорогие гостиницы будут востребованы семейными парами с детьми, приток которых в турпоток за последние два года составил 30%, а также молодежью и пенсионерами.

 — Правда, заполняемость должна быть обеспечена полная, иначе проекты не окупятся, — пояснил он. — Для этого области придется продумать насыщенный график мероприятий — спортивных, научных, культурных, чтобы более или менее гарантировано привлечь посетителей. Зарабатывать также нужно будет на дополнительных услугах — экскурсиях, бытовых сервисах и т.д.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.