Новости

06 июня

Как ситуация в Украине отразилась на российской индустрии гостеприимства?

Российский гостиничный сектор ощутил на себе последствия кризиса в Украине, сообщает портал 5stars-mag.ru

«Мы имеем хорошую возможность анализировать влияние украинского кризиса на российский гостиничный рынок в различных аспектах, поскольку наши отели расположены сразу в нескольких регионах: от Санкт-Петербурга до Югры, - отметил Алексей Мусакин, генеральный директор управляющей компании Cronwell Management. - В целом, показатели за последние несколько месяцев оказались примерно на том же уровне, что и в прошлом году».

Однако ситуация различается в разных регионах. Например, отель Cronwell Inn Югра, расположенный в Ханты-Мансийске и работающий на рынке делового туризма, никак не ощутил на себе влияние украинских событий. А вот отель Cronwell Inn Стремянная, который находится в центре Санкт-Петербурга, получил несколько отказов от туристических групп, которые должны были прибыть в город летом. И хоть загрузка в целом увеличилась, а число отказов невелико – всего пять – появился повод задуматься.

По словам Ирины Новиковой, руководителя отдела продаж, это были туристы из США и Германии, группы по 15-20 человек, планировавшие 2-3-х дневное пребывание в Санкт-Петербурге. Агенты подтвердили, что эти отказы продиктованы антироссийскими настроениями в мире. Эти места смогли заполнить новыми туристами из стран Европы, но американский рынок пока остается сложным. Заметно снизился деловой поток, в первую очередь из Германии.

В итоге, показатели работы гостиничного сектора сейчас не совсем подтверждают опасения экспертов в связи с влиянием ситуации на Украине. Но поводы для опасений имеются, и они связаны, в большей мере, с возросшим курсом евро и доллара к рублю, что может привести к снижению деловой и туристической активности.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.